Госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Global Look Press
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон
 
 
 
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Global Look Press

США готовы к переговорам с КНДР по ядерной проблеме без предварительных условий, заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон. США не стремятся к войне, подчеркнул он. Глава Госдепа также рассчитывает на поддержку России в реализации санкций: он обсуждает с главой МИД Сергеем Лавровым сокращение числа работающих в РФ северокорейцев.

Тиллерсон выступал в Атлантическом совете в Вашингтоне. Reuters отмечает, что из речи осталось неясным, поддерживает ли его предложение о переговорах президент Дональд Трамп. Ранее он объявлял дипломатические усилия главы Госдепа "пустой тратой времени".

Тиллерсон заявил: "Когда могут начаться переговоры? Мы, со своей дипломатической стороны, говорим, что мы готовы говорить в любое время, когда КНДР захочет говорить. И мы готовы провести первую встречу без предварительных условий. Давайте просто встретимся и поговорим о погоде, если хотите… Можем ли мы сесть и посмотреть друг на друга? А затем мы можем составить карту, "дорожную карту" того, в направлении чего мы бы хотели работать". (Цитата по РИА "Новости".)

Впрочем, глава Госдепа также подчеркнул, что предметом переговоров должно стать ядерное разоружение Северной Кореи. И что КНДР с ядерным оружием - это "то, что США никак не могут принять".

Кроме того, нужно будет прекратить ракетные испытания: "Будет сложно вести переговоры, если в середине наших переговоров вы будете испытывать еще одну ракету. Будет сложно говорить, если вы решите выстрелить еще одной. Итак, я думаю, что они (КНДР) четко понимают, что, если мы начнем говорить, нам необходим период тишины. В противном случае очень сложно будет продуктивно вести переговоры".

Тиллерсон рассчитывает на участие России при реализации санкций против Северной Кореи, добавил он. Переговоры продолжаются. "Мы разговариваем очень предметно с нашими российскими коллегами по вопросам того, что они могут сделать в рамках Совета Безопасности ООН. И снова хочу подчеркнуть - они оказывают очень серьезную поддержку по санкциям. Но нам будет нужна поддержка России, и, когда мы придем к точке, где мы по-настоящему начнем решать эту проблему, нам нужен будет каждый сосед - это важно, чтобы там были Япония, Китай, Россия. Каждый должен быть там, чтобы внести свою лепту в успех".

Одну из тем переговоров с Лавровым Тиллерсон отметил особо - это трудоустройство граждан Северной Кореи в России. Работают в РФ около 35 тысяч человек: "У нас много специфических переговоров с министром Лавровым, чтобы закрыть этот поток рабочей силы".

В конце ноября Северная Корея заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Военные запустили ракету в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. Ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори, в пределах исключительной экономической зоны Японии. Как утверждается, "Хвасон-15" может достичь любого района на территории США.