Египетские силы безопасности на границе с сектором Газа обнаружили в 2007 году 60 подземных туннелей и изъяли свыше 20 тонн взрывчатки
НТВ
Египетские силы безопасности на границе с сектором Газа обнаружили в 2007 году 60 подземных туннелей и изъяли свыше 20 тонн взрывчатки Согласно докладу, тайники со взрывчатыми веществами были скрыты в разных районах Синайского полуострова, преимущественно в горной местности, где проживают бедуины.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетские силы безопасности на границе с сектором Газа обнаружили в 2007 году 60 подземных туннелей и изъяли свыше 20 тонн взрывчатки
НТВ
 
 
 
Согласно докладу, тайники со взрывчатыми веществами были скрыты в разных районах Синайского полуострова, преимущественно в горной местности, где проживают бедуины.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно с этим были изъяты детонаторы, мины, ручные гранаты и другие боеприпасы.
Архив NEWSru.com

Египетские силы безопасности на границе с сектором Газа обнаружили в 2007 году 60 подземных туннелей и изъяли свыше 20 тонн взрывчатки. Такие данные, как сообщает ИТАР-ТАСС, обнародовали правоохранительные органы страны. Этот доклад фактически стал ответом на неоднократные обвинения Тель-Авива в бездействии пограничных и силовых структур Египта, в особенности в том, что касается прекращения "туннельной" деятельности.

Согласно докладу, тайники со взрывчатыми веществами были скрыты в разных районах Синайского полуострова, преимущественно в горной местности, где проживают бедуины. Одновременно с этим были изъяты детонаторы, мины, ручные гранаты и другие боеприпасы. Вместе с контрабандными товарами, среди которых - сигареты, медикаменты, продукты питания, запчасти к автомобилям, они предназначались для переправки на палестинские территории по подземным ходам.

Несмотря на все усилия силовых структур по прекращению деятельности нелегальных туннелей, ежемесячно вдоль границы выявляются десятки таких переходов. Уничтожение одних приводит к появлению им на смену новых проходов, через которые в изолированный сектор Газа доставляются люди, пытающиеся таким образом попасть в Израиль или палестинскую автономию, товары и вооружение.

Многие синайские бедуины живут за счет контрабанды через египетско-палестинскую границу оружия, взрывчатки, продуктов, сигарет, а также обеспечения нелегального прохода людей.

В МВД Египта считают, что бедуины могут делать схроны, планируя теракты против отдыхающих в Египте иностранных туристов. За последние два года Синай - один из центров туризма на Красном море - трижды становился местом кровопролитных терактов. Их жертвами стали около 125 человек, в основном иностранцев. Египетские спецслужбы считают, что за этими проявлениями экстремизма стоят местные боевики, в том числе воинственно настроенные бедуины.

Ранее депутат Кнессета Юваль Штайниц направил письмо американским сенаторам, в котором призвал США ввести санкции против Египта, отмечает NEWSru Israel. В послании депутат привел данные разведки, согласно которым, в сектор Газы из Египта ежегодно завозится около 20 тысяч единиц легкого огнестрельного оружия, шесть тысяч РПГ, 100 тонн взрывчатки, а также десятки ракет типа "земля-земля", и наплечных ПЗРК "Стингер".