В Ираке освобожден взятый накануне в заложники французский журналист
AFP/CAPA
В Ираке освобожден взятый накануне в заложники французский журналист
 
 
 
В Ираке освобожден взятый накануне в заложники французский журналист
AFP/CAPA

В Ираке освобожден французский журналист, захваченный в воскресенье, сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia. Подробности освобождения пока неизвестны, сообщает РИА "Новости".

45-летний Александр Йорданов, работающий на телевизионное агентство Capa-press-TV и снимавший в Ираке документальный фильм для французского телеканала Canal +, был похищен в воскресенье примерно в 60 километрах от Багдада. Взятый вместе с ним в заложники его оператор Иван Сериекс позднее был отпущен.

Йорданов стал первым французом, взятым в заложники в Ираке. Всего в этой стране, по данным МИД Франции, находится в настоящее время около сотни французских граждан, включая дипломатов, журналистов и работающих по контракту специалистов.

Президент Франции Жак Ширак поблагодарил всех, благодаря кому стало возможно освобождение французского журналиста. Жак Ширак подчеркнул, что он "искренне рад" освобождению тележурналиста. Он отметил особую роль работников французских представительств в Багдаде в данной операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ширак также осудил случаи захвата иностранных заложников в Ираке.

Как сообщила в среду официальный представитель Елисейского дворца Катрин Колонна, в ходе переговоров с премьер-министром Дании глава французского государства высказал "самую серьезную озабоченность" в связи с развитием ситуации в Ираке и "решительно осудил" участившиеся в последнее время случаи похищения иностранцев.

Во вторник МИД Франции официально рекомендовал всем французским гражданам покинуть Ирак, а тем, кто собирается в эту страну, - отложить поездку.

Между тем, возглавляемая США коалиция не будет вести переговоров с иракскими группировками, занимающимися захватом заложников. Об этом заявил во вторник представитель коалиции Дан Сенор.

"Мы хотим подчеркнуть, что с теми, кто захватывает заложников, переговоров не будет, и что в их интересах освободить людей, взятых ими в плен, как можно скорее", - сказал Сенор во вторник на пресс-конференции в Багдаде.

Он сообщил, что поисками заложников и их похитителей занимается Федеральное бюро расследований США, войска коалиции и иракские силы безопасности.

По данным представителя коалиции, сейчас в руках похитителей находятся "около 40 заложников из 12 стран".