Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Пилоты пассажирской авиакомпании Singapore Airlines, которая славится безупречной репутацией, угрожают актами коллективного саботажа. Местная печать сообщает сегодня, что летчики таким образом собираются выразить протест руководству за то, что во время длительных рейсов они не могут отдыхать в комфортабельных салонах бизнес-класса, передает ИТАР-ТАСС.

Скандал разгорелся после того, как компания стала оборудовать салоны лайнеров, совершающих многочасовые перелеты в Европу и США, "воздушными кроватями" - просторными мягкими креслами, которые можно привести в горизонтальное положение. Однако в бизнес-салонах, как правило, нет свободных мест. Поэтому пилоты вынуждены спать, сидя в обычных креслах эконом-класса. Летчики жалуются, что в таких условиях отдыхать невозможно и они не могут ручаться за безопасность полетов.

В знак протеста пилоты для начала собираются отказаться от выполнения второстепенных обязанностей и, в частности, бойкотировать собрания, которое они должны посещать в свободное от полетов время.

Администрация Singapore Airlines, где подобное не происходило уже более 20 лет, ведет сейчас напряженные переговоры с профсоюзом, который пока не намерен уступать.