Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу выступил с заявлением, приуроченным к отмечаемой 15 августа 70-летней годовщине капитуляции его страны во Второй мировой войне
Reuters
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу выступил с заявлением, приуроченным к отмечаемой 15 августа 70-летней годовщине капитуляции его страны во Второй мировой войне  7 декабря 1941 года Япония без объявления войны атаковала базу ВМС США Перл-Харбор, расположенную на Гавайских островах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу выступил с заявлением, приуроченным к отмечаемой 15 августа 70-летней годовщине капитуляции его страны во Второй мировой войне
Reuters
 
 
 
7 декабря 1941 года Япония без объявления войны атаковала базу ВМС США Перл-Харбор, расположенную на Гавайских островах
Reuters
 
 
 
6 и 9 августа 1945 года Соединенные Штаты, по официальной версии, чтобы заставить Японию капитулировать, сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки
Reuters

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу выступил с заявлением, приуроченным к отмечаемой 15 августа 70-летней годовщине капитуляции его страны во Второй мировой войне. В своей речи он упомянул об искреннем раскаянии, которое испытывает Япония, а также принес извинения мировой общественности и, прежде всего, азиатским соседям за действия японских властей в тот период, сообщает агентство Kyodo.

"Япония неоднократно выражала чувство глубокого раскаяния и от всего сердца приносила извинения за свои действия во время войны", - отметил глава правительства. По данным японского издания Yomiuri, Абэ подчеркнул, что такая позиция страны останется непоколебимой и в будущем. Извинения премьера прозвучали на пресс-конференции в Токио после внеочередного заседания правительства в пятницу, где обсуждался и был одобрен текст выступления, сообщает сайт японской версии издания The Wall Street Journal.

Абэ признал, что Япония принесла "неизмеримый ущерб и страдания" невинным людям. "Чтобы продемонстрировать эти чувства в конкретных действиях, мы навсегда сохранили в наших сердцах историю страданий народов Азии - наших соседей", - отметил премьер. В то же время он подчеркнул, что поколения японцев, не принимавших участия в конфликте, не должны быть обременены постоянными извинениями, передает Русская служба ВВС. Абэ призвал прекратить спекуляции на эту тему, передает Asahi Shimbun. "Мы не должны позволять, чтобы наши дети, внуки и последующие поколения, не имеющие отношения к этой войне, вынуждены были постоянно извиняться", - подчеркнул Абэ.

По словам премьер-министра, Япония совершила крупную ошибку, когда решила добиваться своих целей военным путем. Как отметил глава правительства, Япония должна быть уверенной, что подобный конфликт никогда больше не повторится. "Угроза силой и ее применение больше не должны использоваться как средство разрешения международных конфликтов", - добавил Абэ.

Отдельные извинения Синдзо Абэ принес женщинам, честь и достоинство которых были поруганы во время войны. По оценкам историков, в публичные дома, созданные для японских солдат, насильно были помещены около 200 тысяч женщин из Кореи, Китая, Филиппин, Индонезии и Тайваня.

Абэ заподозрили в повторении ранее сказанного

Впервые японские власти официально заявили о вине своей страны 15 августа 1995 года. Тогда премьер-министр Томиити Мураяма выступил с речью, посвященной 50-летию завершения Второй мировой войны, в которой признал, что действия Японии в годы войны причинили огромный ущерб народам другим стран, в том числе в Азии. После этого такие же извинения повторил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в 2005 году, отмечает "Интерфакс".

Ранее Синдзо Абэ неоднократно подвергался резкой критике, в том числе со стороны Китая и Южной Кореи, за попытки, по мнению властей этих стран, смягчить оценку преступлений Японии в годы Второй мировой войны. Текст выступления Абэ по случаю 70-й годовщины капитуляции Японии на протяжении нескольких месяцев был одной из главных тем обсуждения в местных СМИ. Большое внимание этому уделяли и ближайшие соседи Токио - Сеул и Пекин, отмечает ТАСС. В пятницу в комментариях на речь Абэ южнокорейское агентство Yonhap отметило, что премьер говорил в прошедшем времени и упомянул лишь об извинениях, принесенных Японией ранее.

Стоит отметить, что Синздо Абэ не впервые касается этой болезненной для Японии темы. В 2007 году премьер-министр, выступая на церемонии по случаю 62-й годовщины объявления о капитуляции Японии в 1945 году, также выразил "глубокое раскаяние" в связи с ущербом и страданиями, которые Токио во время Второй мировой войны причинил другим народам. Впрочем, и тогда в Китае, который давно добивается конкретных извинений от Японии, отмечали, что были сказаны лишь общие слова.

В июле 2015 года китайцы, по всей видимости, выражая обиду на японское правительство в этой связи, на Международном шоу роботов (CIROS) в Шанхае на одном из стендов выставили робота, имевшего сильное сходство с Синдзо Абэ. Робот был одет в строгий деловой костюм, все время улыбался и делал частые поклоны. Пресса КНР писала, что китайцы, похоже, решили таким образом получить хоть какое-то выражение извинений от японцев за военные преступления времен Второй мировой войны.

Напомним, военные действия Япония начала еще до начала Второй мировой войны - в 1937 году. После оккупации Германией в 1940 году Франции и Голландии Япония, воспользовавшись моментом, захватила их колонии - Индонезию и Индокитай. В сентябре того же года Япония заключила так называемый Тройственный пакт с Германией и Италией, направленный против СССР, Англии и США. В апреле 1941-го был заключен договор о нейтралитете с СССР.

Нанеся поражение британским войскам, японская армия захватила многие территории и страны Юго-Восточной Азии и подошла к границам Индии. 7 декабря 1941 года Япония без объявления войны атаковала базу ВМС США Перл-Харбор, расположенную на Гавайских островах. Однако из-за поражения в битве при Мидуэй в июне 1942 года и потери основной части своих авианосцев экспансия Японии прекратилась.

6 и 9 августа 1945 года Соединенные Штаты, по официальной версии, чтобы заставить Японию капитулировать, сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Недавно в Японии отметили 70-летие этой трагедии.

9 августа 1945 года Советский Союз начал наступление в Маньчжурии. 15 августа император Японии Хирохито по радио обратился к нации и объявил о капитуляции страны. Формальная капитуляция Японии была подписана 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе.

Япония во Второй мировой войне потеряла 3,1 млн человек, в том числе примерно 800 тысяч мирных жителей, ставших жертвами американских бомбардировок городов страны и атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки.