Кондолиза Райс
Архив NEWSru.com
Кондолиза Райс США же говорят, что дело не в инспекциях как таковых, а в выполнении Багдадом своих обязательств по разоружению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс
Архив NEWSru.com
 
 
 
США же говорят, что дело не в инспекциях как таковых, а в выполнении Багдадом своих обязательств по разоружению
Архив NEWSru.com
 
 
 
США надеются, что Америке не придется накладывать вето в СБ ООН на предложение, предусматривающее продолжение инспекций
Архив NEWSru.com

США и Россия "не должны допустить", чтобы ситуация вокруг Ирака повредила двусторонним российско-американским отношениям. Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс выразила мнение, что эти отношения даже "могут укрепиться", если Вашингтон и Москва "вместе ответят на данный вызов".

Пока, однако, позиции сторон в этом вопросе не совпадают. Россия и ряд других стран, включая Германию и Францию, выступают за продолжение и ужесточение инспекций в Ираке. США же говорят, что дело не в инспекциях как таковых, а в выполнении Багдадом своих обязательств по разоружению. Время для этого, с точки зрения Вашингтона, быстро истекает.

США надеются, что Америке не придется накладывать вето в СБ ООН на предложение, предусматривающее продолжение инспекций

Отвечая на вопрос о том, готовы ли США наложить вето в Совете Безопасности ООН на предложение, предусматривающее продолжение инспекций, Райс выразила надежду на то, что "до этого дело не дойдет".

Она не стала называть "решающим" днем пятницу, когда в Совете Безопасности будет заслушан отчет главных международных инспекторов по Ираку. "Это - важный день, но мы сейчас находимся на дипломатическом этапе, этапе консультаций", - сказала Райс, добавив, что консультации будут продолжаться и впредь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Райс: США были бы рады, если бы Хусейн покинул страну и тем самым избавил иракцев от лишних мучений

По словам помощника президента США по национальной безопасности, США были бы "очень рады", если бы президент Ирака Саддам Хусейн вместе с ключевыми помощниками в нынешней ситуации добровольно покинул свою страну и тем самым "избавил иракцев от лишних мучений".

Вместе с тем она сказала, что Вашингтон не занимается подыскиванием для Саддама Хусейна "места для изгнания". На вопрос о том, стали ли бы США в этом случае преследовать иракского лидера, помощник президента США ответила, что надо было бы посмотреть, как к этому отнесется международное сообщество.

Многих людей в мире тревожит опасность того, что в случае удара США по Ираку развитие событий может пойти по непредсказуемому и, возможно, катастрофическому сценарию.

Однако, Райс не дала прямого ответа на вопрос о том, готов ли Белый дом взять на себя ответственность в подобных обстоятельствах. "Мы все несем ответственность за то, что происходит в Ираке", - сказала она, пояснив, что имеет в виду прежде всего многолетнее невыполнение Саддамом Хусейном своих обязательств перед ООН.

США считают Россию "великолепным партнером в борьбе с терроризмом"

Соединенные Штаты считают Россию "великолепным партнером в борьбе с терроризмом", заявила в четверг помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

"Наверное, Россия лучше многих других понимает, какое воздействие оказывает терроризм на жизнь общества", - сказала она.

Помощник президента США подтвердила, что в Вашингтоне сейчас идет подготовка к официальному признанию террористического характера некоторых чеченских группировок. По ее словам, для этого еще необходимо соблюсти ряд принятых в США юридических процедур, но исходный пункт ясен: "Если существуют террористические группировки, то мы должны поддерживать пресечение их финансирования, официальное признание их террористами".

"Мы хотим проявлять отзывчивость, когда Россия говорит нам, что есть такие террористические группировки", - подчеркнула Райс.

Отвечая на вопрос о том, как относятся сейчас в Вашингтоне к Аслану Масхадову, она прежде всего напомнила о "давнем убеждении" США в необходимости "политического урегулирования кризиса в Чечне".

"В рамках политических процессов должно быть определено, кто может принимать участие в этом, - добавила Райс. - Мы были бы рады поиску Россией легитимных чеченских партнеров, с которыми можно сотрудничать в деле урегулирования... Но наша единственная цель и единственная роль - это по мере наших возможностей содействовать политическому решению".