Минобороны Абхазии: Грузия готовится ввести войска в Кодорское ущелье
Архив NEWSru.com
Минобороны Абхазии: Грузия готовится ввести войска в Кодорское ущелье
 
 
 
Минобороны Абхазии: Грузия готовится ввести войска в Кодорское ущелье
Архив NEWSru.com

Власти Грузии готовятся ввести войска в Кодорское ущелье Абхазии, предупредил глава абхазского военного ведомства руководителя расположенной в Абхазии миссии военных наблюдателей ООН.

"Такое предупреждение направлено главному военному наблюдателю миссии ООН в Грузии генералу Кази Ашфаку министром обороны Абхазии Вячеславом Эшба", - сообщил "Интерфаксу" источник в военном ведомстве непризнанной республики Абхазии.

"В этом письме говорится, что грузинская сторона, в нарушение протокола тбилисской встречи грузинской и абхазской сторон от 2 апреля 2002 года и Московского соглашения от 14 мая 1994 года, не только не вывела из Кодорского ущелья войсковые подразделения, а, напротив, планирует в ближайшие дни под видом антикриминальной операции ввести туда спецподразделения министерства обороны и министерства госбезопасности Грузии", - сказал он.

В письме Вячеслав Эшба напомнил, что военные эксперты неоднократно прогнозировали, что грузинская сторона может использовать территорию Кодорского ущелья как "плацдарм для ведения широкомасштабных боевых действий против Абхазии", сообщает "Интерфакс".

"Кроме того, спецслужбы Грузии планируют дестабилизировать ситуацию в зоне безопасности Гальского района. Под видом народного восстания, акций неповиновения населения власти Грузии силами спецслужб и незаконных вооруженных формирований планируют военным путем захватить власть и отторгнуть Гальский район от остальной территории Абхазии", - отмечается в письме.

По информации министра обороны, в населенные пункты приморской зоны Гальского района завозятся оружие, боеприпасы, государственные флаги и портреты президента Грузии.

Вячеслав Эшба убежден, что такие планы могут привести не только к осложнению и без того напряженной ситуации, а и к началу широкомасштабных боевых действий.

Между тем премьер Абхазии Рауль Хаджимба прибыл сегодня в Москву. Как сообщает "Интерфакс", у абхазского премьера в российской столице запланировано несколько встреч. Касаясь ситуации в Абхазии, Хаджимба отметил, что "обстановка в республике спокойная и полностью контролируется абхазскими властями".