Гора Гумойонг на острове Пусан
Iexplore.com
Гора Гумойонг на острове Пусан
 
 
 
Гора Гумойонг на острове Пусан
Iexplore.com

При подготовке площадки под строительство на южнокорейском острове Пусан космического стартового комплекса местные строители снесли часть горы. Это было необходимо, так как на острове сложный рельеф местности и нет ровной поверхности, сообщил журналистам генеральный директор ФГУП "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" Алексей Гончар, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По его словам, Россия выполняет для Южной Кореи заказ на разработку уникального космического стартового комплекса. "Мы готовим не имеющий аналогов технический проект, его реализация идет полным ходом", - заметил Гончар.

"По требованиям контракта, наше предприятие обеспечит первые два пуска ракеты-носителя с южнокорейского острова", - отметил он, напомнив, что специалисты предприятия "участвуют только в изготовлении стартового комплекса, а разработкой ракет-носителей занимается российский Центр им. Хруничева в кооперации с Южной Кореей".

В конце 2008 года с технологической помощью России Южная Корея планирует запустить с этого стартового комплекса свою первую ракету-носитель, которая выведет на околоземную орбиту многоцелевой научный спутник весом до 100 кг.