В ночь на субботу неизвестными была приведена в действие ручная граната, спрятанная под оконным карнизом на первом этаже дома, где жил белградский журналист
glas-javnosti.co.yu
В ночь на субботу неизвестными была приведена в действие ручная граната, спрятанная под оконным карнизом на первом этаже дома, где жил белградский журналист Взрывом были выбиты стекла окон спальной комнаты, в которой в момент взрыва находился Анастасиевич и его супруга, а также повреждены находившиеся поблизости несколько автомобилей. Журналист и его жена не пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на субботу неизвестными была приведена в действие ручная граната, спрятанная под оконным карнизом на первом этаже дома, где жил белградский журналист
glas-javnosti.co.yu
 
 
 
Взрывом были выбиты стекла окон спальной комнаты, в которой в момент взрыва находился Анастасиевич и его супруга, а также повреждены находившиеся поблизости несколько автомобилей. Журналист и его жена не пострадали
vreme.com
 
 
 
С резким осуждением попытки покушения на жизнь Анастасиевича выступил президент Сербии Борис Тадич (на фото с Анастасиевичем справа)
glas-javnosti.co.yu

Незамедлительно расследовать все обстоятельства покушения на жизнь обозревателя белградского еженедельника "Време" Деяна Анастасиевича и найти исполнителей и заказчиков этого преступления потребовало в воскресенье от правоохранительных органов Сербии белградское отделение Хельсинкского комитета по правам человека.

"В противном случае Сербии грозят серьезные потери на ее пути к сообществу цивилизованных европейских государств", - подчеркивается в распространенном в Белграде специальном заявлении Хельсинкского комитета.

В ночь на субботу неизвестными была приведена в действие ручная граната, спрятанная под оконным карнизом на первом этаже дома, где жил белградский журналист. Взрывом были выбиты стекла окон спальной комнаты, в которой в момент взрыва находился Анастасиевич и его супруга, а также повреждены находившиеся поблизости несколько автомобилей. Журналист и его жена не пострадали.

С резким осуждением попытки покушения на жизнь Анастасиевича выступили президент Сербии Борис Тадич, премьер-министр страны Воислав Коштуница, а также все ведущие политические партии и общественные организации. В частности, в заявлении президента Тадича обращается внимание правоохранительных органов на тот факт, что до сих пор остаются на свободе преступники, организовавшие и совершившие восемь лет назад убийство известного белградского публициста, главного редактора газеты "Телеграф" Славко Чурувии.

В свою очередь, премьер Сербии Воислав Коштуница заверил, что власти страны сделают все необходимое для обеспечения безопасности сербских журналистов.

Сам Анастасиевич в своем заявлении для СМИ подчеркнул, что речь в данном случае должна "идти не о нападении на него лично, но прежде всего, на всех представителей журналистской профессии, а значит - на общество и государство в целом".

Правоохранительные органы Сербии однозначно связывают покушение на жизнь Анастасиевича с его профессиональной деятельностью. В качестве обозревателя независимого еженедельника "Време" он готовил острые материалы в ходе войны в республиках бывшей Югославии, выступал свидетелем на судебном процессе в Гааге против бывшего президента Союзной Югославии Слободана Милошевича, а в последнее время много писал о проблемах организованной преступности в Сербии и на Балканах в целом. За свои журнальные и газетные выступления он не раз становился лауреатом журналистских премий, сообщает РИА "Новости".