Каждый десятый британский военнослужащий не дееспособен
NTV International
Каждый десятый британский военнослужащий не дееспособен 750 моряков вынуждены служить на суше, потому что страдают от морской болезни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый десятый британский военнослужащий не дееспособен
NTV International
 
 
 
750 моряков вынуждены служить на суше, потому что страдают от морской болезни
NTV International
 
 
 
17 394 военнослужащих признаны способными выполнять лишь самые несложные обязанности
Архив NTVRU.com

Вчера министерство обороны Великобритании обнародовало данные о дееспособности своих военнослужащих. Оказалось, что все виды вооруженных сил находятся в сложном положении.

Как пишет Mirror, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, согласно этим данным, более 10 тысяч британских солдат - каждый десятый военнослужащий - нездоровы и не могут воевать.

750 моряков вынуждены служить на суше, потому что страдают от морской болезни. 8% летчиков не могут летать по состоянию здоровья.

17 394 военнослужащих признаны способными выполнять лишь самые несложные обязанности, например, работать в конторе.

Пол Китч, пресс-секретарь министерства обороны, заявил, что на здравоохранение потрачено 5 млн. фунтов стерлингов, однако это не помогает снизить количество больных военнослужащих. "10 тысяч недееспособных солдат - это слишком много", - сказал он.

Как считают в министерстве, может оказаться, что в случае необходимости армия не будет способна мобилизовать достаточное количество военнослужащих. Правда, есть одно преимущество: больными считают лица, растянувшие лодыжку или заболевшие гриппом, а они небоеспособны лишь временно.