США во второй половине века ждет небывалая "мегазасуха", которая может длится десятки лет
Global Look Press
США во второй половине века ждет небывалая "мегазасуха", которая может длится десятки лет По данным моделирования, многолетняя засуха из-за глобального потепления угрожает юго-западу и центральным районам США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США во второй половине века ждет небывалая "мегазасуха", которая может длится десятки лет
Global Look Press
 
 
 
По данным моделирования, многолетняя засуха из-за глобального потепления угрожает юго-западу и центральным районам США
Global Look Press
 
 
 
При этом засушливые периоды будут наступать в заметно более теплом окружении, что грозит серьезными последствиями как для природы и экологии, так и для сельского хозяйства
Global Look Press

США во второй половине века ждет небывалая "мегазасуха", которая может длиться десятки лет. Такие выводы содержатся в исследовании ученых NASA, а также Колумбийского и Корнелльского университетов, передает канадская телекомпания CBC со ссылкой на материал, опубликованный в журнале Science Advances.

По данным моделирования, многолетняя засуха из-за глобального потепления угрожает юго-западу и центральным районам США. В качестве исходных ученые взяли данные палеоклиматологических исследований, охватывающих около тысячи лет, и наложили их на 17 прогнозных моделей изменения климата, сообщает Naked Science. Данные об изменениях климата в прошлом ученые "извлекали", анализируя годовые кольца деревьев-долгожителей.

Итог прогнозирования вышел неутешительным: 80% шанс получить "обширную засуху" в период с 2050 по 2099 годы при отсутствии агрессивных шагов по сокращению влияния человека на глобальное потепление. По данным исследователей, различные модели не сильно меняли прогноз: "Стабильность наших результатов предполагает исключительно высокий риск мегазасухи, которая продлится десятки лет", - говорится в исследовании.

Дополнительным фактором воздействия станет возрастающее потребление воды жителями США. Они указывают, что этот тренд последних десятилетий, скорее всего, сохранится, как и рост населения в южных районах страны. При этом, обращают внимание исследователи, засушливые периоды будут наступать в заметно более теплом окружении, что грозит серьезными последствиями как для природы и экологии, так и для сельского хозяйства.

Адаптироваться к новым условиям будет "крайне серьезной задачей", предупреждают ученые.