Сирийская оппозиция снова обвиняет правительственные войска в химических атаках
Global Look Press
Сирийская оппозиция снова обвиняет правительственные войска в химических атаках О новой атаке со стороны правительственных войск сообщила Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская оппозиция снова обвиняет правительственные войска в химических атаках
Global Look Press
 
 
 
О новой атаке со стороны правительственных войск сообщила Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии
Global Look Press
 
 
 
Вооруженные конфликты в Сирии сопровождаются химическим разоружением страны. Согласно планам ОЗХО, все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года
Global Look Press

Обстановка в Сирии по-прежнему далека от стабильной, несмотря на приближение конференции "Женева-2" по урегулированию сирийского конфликта. Правительственные войска, как утверждают мятежники, снова применили химическое оружие в боях с повстанцами за три дня до принятия оппозиционными силами страны решения об участии в мирных переговорах, в очередной раз поставив их под угрозу срыва.

О новой атаке со стороны правительственных войск сообщила Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС), обвинив армию республики в применении отравляющего газа и "бочковых бомб" в боях за город Дарайя на юго-западе страны. "Режим Асада на прошлой неделе сбрасывал на Дарайю "бочковые бомбы". Вчера он уже в третий раз применил отравляющий газ в Дарайе", - утверждает сирийская коалиция в Twitter.

Оппозиционная организация также сообщила в микроблоге, что в результате атаки "пять гражданских лиц погибли и у 10 человек отмечены симптомы поражения отравляющими газами". Оппозиционеры отмечают, что правительственные войска применили отравляющий газ "за три дня до принятия Национальной коалицией окончательного решения в отношении участия в предстоящей конференции "Женева-2", запланированной на 22 января текущего года. Напомним, что неделю назад сирийская оппозиция пообещала рассмотреть вопрос о своем участии в женевских переговорах 17 января 2014 года.

"Сирийская коалиция решительно осуждает многократное применение режимом запрещенного международным сообществом оружия", - пишет НКОРС. "Россия должна заставить Асада соблюдать международное право и прекратить убийства", - подчеркивается в микроблоге коалиции в Twitter. Отметим, что именно Россия взяла на себя ответственность за переговоры с правительством Сирии по поводу его участия в мирной конференции "Женева-2".

ООН не располагает информацией относительно нового случая применения химического оружия в Сирии, заявил ИТАР-ТАСС сегодня официальный представитель генсекретаря всемирной организации Мартин Несирки. Он затруднился ответить на вопрос, инициирует ли генсек ООН Пан Ги Мун расследование в случае поступления соответствующего запроса от стран-членов организации. Несирки также призвал воздержаться от рассуждений о возможных последствиях предполагаемой химической атаки для ведущегося сейчас процесса уничтожения отравляющих веществ. При этом он подчеркнул, что главное внимание сейчас приковано именно к процессу ликвидации химического оружия.

Одним из последних масштабных происшествий в Сирии стала 10-дневная массированная бомбардировка города Алеппо с использованием баллистических ракет, которая унесла жизни более 400 человек. Удары наносили ВВС Сирии, чьи действия осудили власти США и некоторые правозащитные организации.

Также в конце 2013 года сирийская оппозиция уже сообщала о применении правительственными войсками "бочковых бомб", от взрывов которых погибли сотни мирных граждан республики. Они представляют собой цилиндрические контейнеры, начиненные взрывчаткой и металлическими фрагментами. По свидетельству очевидцев, их сбрасывают на город вертолеты ВВС Сирии.

Вооруженные конфликты в Сирии сопровождаются химическим разоружением страны. Согласно планам ОЗХО, все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года. Самые опасные вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - к 30 июня 2014 года.

На пути к разоружению у Сирии также возникают серьезные препятствия. К примеру, в конце декабря прошлого года стало известно о нападении боевиков на склады с химоружием, часть из которого планировалось уничтожить. Власти страны возложили всю ответственность за атаки боевиков на страны, которые поддерживают деятельность соответствующих террористических группировок.