Власти Турции осуждают намерение Соединенных Штатов создать так называемые силы безопасности границы (СБГ) в Сирии и настроены на устранение любых угроз своей национальной безопасности
Global Look Press
Власти Турции осуждают намерение Соединенных Штатов создать так называемые силы безопасности границы (СБГ) в Сирии и настроены на устранение любых угроз своей национальной безопасности Сообщения о планах США появились после объявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что турецкая армия в ближайшее время может начать операцию в регионах Манбидж и Африн, подконтрольных YPG - вооруженным формированиям сирийских курдов
 
 
 
Власти Турции осуждают намерение Соединенных Штатов создать так называемые силы безопасности границы (СБГ) в Сирии и настроены на устранение любых угроз своей национальной безопасности
Global Look Press
 
 
 
Сообщения о планах США появились после объявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что турецкая армия в ближайшее время может начать операцию в регионах Манбидж и Африн, подконтрольных YPG - вооруженным формированиям сирийских курдов
Global Look Press

Власти Турции осуждают намерение Соединенных Штатов создать так называемые силы безопасности границы (СБГ) в Сирии и настроены на устранение любых угроз своей национальной безопасности. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны, опубликованном на официальном сайте дипмиссии.

Ранее издание The Defense Post сообщило, что международная коалиция во главе с США планирует создать в Сирии СБГ. В пресс-службе коалиции отмечали, что в настоящее время в рамках инициативы проходят обучение примерно 230 человек, а конечной целью является создание новой вооруженной группировки численностью около 30 тысяч человек.

Отмечалось, что костяк новой группировки составят 15 тысяч членов поддерживаемых США Сирийских демократических сил (СДС), в которые входит боевое крыло курдской партии "Демократический союз" - "Отряды народной самообороны". Новые силы будут развернуты вдоль долины реки Евфрат - на территории, контролируемой СДС, а также вдоль иракской и турецкой границ, указывали в коалиции.

Сообщения о планах США появились после объявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что турецкая армия в ближайшее время может начать операцию в регионах Манбидж и Африн, подконтрольных YPG - вооруженным формированиям сирийских курдов.

"Продолжение США сотрудничества с YPG, которое противоречит их собственным обязательствам, подвергает риску нашу нацбезопасность и территориальную целостность Сирии, и это неприемлемо. Осуждаем упорство США в этом ошибочном подходе и еще раз напоминаем, что Турция решительно настроена на устранение любых угроз по отношению к ней и имеет для этого все возможности", - говорится в заявлении турецкого МИД, которое цитирует РИА "Новости".

В дипмиссии отметили, что с Турцией как с членом коалиции не консультировались по поводу создания новой вооруженной группировки в Сирии. Объявление односторонних шагов, приписываемых коалиции, является крайне ошибочным шагом, который может нанести ущерб борьбе с "Исламским государством"*, подчеркивается в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

Ранее в Госдуме и в Совете Федерации раскритиковали планы США. Так, замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что формирование новой вооруженной группировки в Сирии нацелено на эскалацию напряженности в регионе и направлено против режима президента Башара Асада. Он назвал эти планы "подменой понятий" и "попыткой реанимировать боевиков".

В свою очередь сенатор Алексей Пушков заявил, что планы США создать СБГ имеют под собой цель раздробить страну. "Попытка США создать под своей эгидой на севере Сирии так называемые силы безопасности численностью до 30 тысяч человек - это путь к подготовке фактического расчленения страны. Официально США - за единую Сирию. На деле - за раздробленную", - написал парламентарий в Twitter.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил РИА "Новости", что решение США создать "силы безопасности границы" является "откровенным нарушением" Устава ООН, международного права и суверенитета Сирии.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в свою очередь предположил, что США ищут повод не уходить из Сирии. "Можно придумать тысячу причин, и одна из них - это создание так называемых сил безопасности. В любом случае смысл остается тот же: США готовы блокироваться с кем угодно, чтобы противостоять России", - отметил сенатор.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов считает, что цель "сил безопасности границы" заключается в создании условий для дестабилизации ситуации в стране и свержения режима Башара Асада.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.