Чешский президент раскритиковал название Евросоюза
www.ceskenoviny.cz
Чешский президент раскритиковал название Евросоюза
 
 
 
Чешский президент раскритиковал название Евросоюза
www.ceskenoviny.cz

Чешский президент Вацлав Клаус назвал неудачным термин "Европейский союз" для объединенной Европы. По его мнению, к Евросоюзу более применимо выражение: "Организация европейских государств".

Вацлав Клаус, который дистанцируется от многих инициатив Евросоюза, считается самым большим евроскептиком среди глав европейских государств, входящих в ЕС. В Праге его шутки с предшественником Вацлавом Гавелом, который, напротив, является одним из самых активных сторонников Союза, стали предметом политических дебатов и темой для сплетен о так называемой "войне Вацлавов". Война достигла апогея, когда Вацлав-президент, похоже, встал на сторону тех, кто выступал накануне референдума против вступления Чехии в Евросоюз.

В интервью итальянской газете La Repubblica Вацлав Клаус прояснил свое отношение к Евросоюзу. Он назвал себя не евроскептиком, а еврореалистом. "Вся моя критика - это критика из уст члена ЕС. Я никогда не думал о необходимости выйти из ЕС. Я лишь хочу выразить свою озабоченность", - сказал президент.

Приехав в Тренто для получения звания почетного профессора, Клаус продемонстрировал свою страсть к игре слов: "Я чувствую себя в большей степени еврореалистом, чем евроскептиком, в то время как существует много европростаков". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Что касается названия для объединенной Европы, по мнению чешского президента, название должно быть связано с концепцией. Он считает, что сегодня в основе европейского мышления лежит концепция "гомогенизации". "Мне не нравится слоган: "Меньше национального государства, больше интернационализма". Государство - единственный гарант демократии в отличие от королевств, империй и ассоциаций стран", - заявил президент.

"Я думаю, что сегодня Европа пытается объединиться перед лицом предполагаемого конфликта с исламским миром и в связи с необходимостью противостоять американской гегемонии. Оба эти аспекта ошибочны и обусловливают процесс принятия решений в ЕС", - считает Клаус.

Вацлав Клаус опасается того, что могут быть утрачены национальные черты государств. "История моей страны рассказывает мне о многовековой борьбе против германского давления, затем против централизма Австро-Венгерской империи, за которой следует пережитая мною лично борьба против советской гегемонии и таких организаций, как СЭВ и Организация Варшавского договора. Этот опыт вызывает у меня порой аллергическую реакцию на интеграционные, межнациональные, объединительные проекты", - рассуждает Вацлав Клаус.

Говоря о визите в Прагу президента РФ Владимира Путина в начале марта, он не стал заострять внимания на словах Путина о советском вторжении 1968 года. "Этот вопрос больше не стоит на повестке дня, - отметил чешский президент. - Я не считаю себя наследником или даже преемником лидеров коммунистической Чехословакии, таких, как Новотный или тот же Дубчек. Я также думаю, что и Путин не считает себя наследником Брежнева или Сталина. И никто из нас больше не хочет жить в прошлом".

Однако, как отмечает издание, Клаус очень внимательно относится ко всему, что напоминает о прошлом. Так, в Европе развернулась широкая полемика вокруг решения министра внутренних дел Чехии поставить вне закона некоторые группировки молодых коммунистов.

"Не будем делать ошибок, смешивая борьбу с коммунизмом в 1968 году и решение поставить вне закона некоторые группировки, которые противоречат нашей конституции, запрещающей, например, использование термина "классовая борьба". Я несколько лет был премьер-министром и знаю, что очень часто появляются группы из 5, 10, максимум 30 человек, которые начинают называть себя партией. Возможно, некоторые группировки имеют каких-то друзей за рубежом, которые распространяют заявления наших "партий", но они, повторяю, являются малочисленными организациями, лишенными всякого политического веса", - прокомментировал инцидент президент Чехии.

На вопрос, беспокоит ли его, что во многих странах Восточной Европы ширится ностальгия по "советским временам", начиная от моды и заканчивая стилем жизни, он ответил отрицательно. Его не пугает тенденция возвращения к пролому. "Прошлого не забыть, но оно не должно превратиться в навязчивую идею. В ходе моих первых митингов в свободной Чехословакии я говорил, что мы ведем автомобиль с зеркалом заднего вида, которое больше лобового стекла, и что мы должны как можно быстрее поменять это зеркало. Метафора всегда действовала. Я повторял это сравнение и другим лидерам, не только посткоммунистических стран, в основном руководителям стран, преодолевших автаркию, – таких, как Чили, Испания, Аргентина. Мы должны думать только о будущем", - заметил он.