Извержение вулкана Мерапи
Reuters
Извержение вулкана Мерапи Началось извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Извержение вулкана Мерапи
Reuters
 
 
 
Началось извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява
Reuters
 
 
 
Началось извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява
Reuters
 
 
 
В субботу местным властям поступил приказ вице-президента Индонезии Юсуфа Каллы немедленно завершить принудительную эвакуацию еще 4,7 тысяч жителей семи расположенных в опасном районе деревень
Reuters
 
 
 
Через два часа по склонам горы устремились потоки лавы
Reuters
 
 
 
Через два часа по склонам горы устремились потоки лавы
Reuters

Началось извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява. Около 5 часов утра по местному времени (02:00 по московскому) из кратера древнего вулкана в небо взметнулся огромный столб дыма. Облако раскаленного пепла, дыма и мелких каменных обломков накрыло на западной стороне горы полосу длиной 4 километра. Выбросу предшествовали несколько мощных взрывов в кратере. Через два часа по склонам горы устремились потоки лавы, сообщают местные СМИ.

Еще 13 мая ситуации в зоне вулкана была присвоена высшая степень опасности. Местным властям поступил приказ вице-президента Индонезии Юсуфа Каллы немедленно завершить принудительную эвакуацию еще 4,7 тысяч жителей семи расположенных в опасном районе деревень. Однако те отказались покинуть дома, несмотря на опасность полномасштабного извержения. У жителей острова Ява до сих пор сохранилась вера в существование духов. Поэтому люди не вняли предостережению властей, а смиренно дожидались одних им известных знаков от "хозяина горы", утверждает ИТАР-ТАСС.

В ходе эвакуации населения со склонов "проснувшегося" вулкана властям удалось переселить в палаточные лагеря более 25 тысяч человек. Всего же на плодородных почвах горы Мерапи ютятся более 30 деревень. И там по-прежнему проживают около 18 тысяч человек. В случае, если извержение примет катастрофические масштабы, то придется эвакуировать в общей сложности около 80 тысяч человек, в том числе живущих у подножия этого самого опасного из 130 активных вулканов Индонезии.

За последнюю тысячу лет Мерапи извергался не менее 67 раз, зачастую приводя к человеческим жертвам и разрушениям. В 1006 году извержение уничтожило целое государство Матарам.

Во время последнего извержения вулкана в 1994 году, газовое облако стало причиной гибели 60 человек. Еще раньше, в 1930 году, около 1300 человек погибли в результате извержения Мерапи. Всего в Индонезии, как сообщает телерадиокорпорация BBC, имеется по меньшей мере 129 активных вулканов.

Мерапи в дословном переводе означает "огненная гора". Многие индонезийцы считают ее священной, они верят, что в кратере горы живут духи. Местные жители говорят, что ждут особого знака об извержении, например, если появится облако в форме овцы.