Госсекретарь США Колин Пауэлл ушел в отставку
AP Photo
Госсекретарь США Колин Пауэлл ушел в отставку Пауэлл сам подал Бушу заявление об отставке. В своем прошении Пауэлл сообщил Джорджу Бушу, что не намерен оставаться на посту госсекретаря во время его второго президентского срока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл ушел в отставку
AP Photo
 
 
 
Пауэлл сам подал Бушу заявление об отставке. В своем прошении Пауэлл сообщил Джорджу Бушу, что не намерен оставаться на посту госсекретаря во время его второго президентского срока
Архив NEWSru.com
 
 
 
На протяжении первого срока у Пауэлла постоянно были нелады с гораздо более влиятельными ястребами во главе с вице-президентом Диком Чейни, в частности - из-за Ирака
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл ушел в отставку. Об этом сообщает телеканал FOX News со ссылкой на источники в Белом доме.

Белый дом также официально сообщил об отставке государственного секретаря США Колина Пауэлла, министра сельского хозяйства Энна Венемэна, министра образования Рода Пейджа и министра энергетики Спенсера Абрахама. Ожидается, что они будут исполнять свои обязанности еще некоторое время, возможно, до тех пор, пока им не будут подобраны замены, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным телекомпании NBC, Пауэлл сам подал Бушу заявление об отставке. В своем прошении Пауэлл сообщил Джорджу Бушу, что не намерен оставаться на посту госсекретаря во время его второго президентского срока.

В то же время Пауэлл выразил готовность остаться на посту госсекретаря до тех пор, пока ему не будет подобрана замена.

Сам Колин Пауэлл заявил, что с самого начала рассчитывал работать только в течение одного президентского срока Джорджа Буша. Об этом Пауэлл сообщил на незапланированном брифинге в госдепартаменте США.

"Моим намерением всегда было служить (в администрации) в течение одного срока", - сказал госсекретарь. По его словам, он много раз обсуждал с Бушем вопросы внешней политики, которые необходимо завершить до истекающего в конце января 2005 года срока.

"Мы пришли к общему мнению, что для меня будет целесообразно уйти в это время", - сказал Пауэлл.

Пауэлл останется на своем посту до января будущего года. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.

Новый госсекретарь США, которого предстоит назначить президенту Джорджу Бушу, должен будет "продолжать отличную работу" нынешнего шефа внешнеполитического ведомства Колина Пауэлла, объявившего об уходе в отставку. Об этом заявил журналистам на сегодняшнем регулярном брифинге в Белом доме его официальный представитель Скотт Макклеллан, отвечая на вопрос о том, какими качествами должен будет обладать преемник Пауэлла.

К числу достижений нынешнего госсекретаря относится "формирование и укрепление альянсов за рубежом с тем, чтобы мы могли одержать победу в борьбе с терроризмом", отметил пресс-секретарь.

Кроме того, это "работа по урегулированию конфликтов по всему миру", - продолжал он, приведя в качестве примера Афганистан и Ирак. Пауэлл также активно работал над продвижением новой расширенной региональной инициативы США для Ближнего Востока.

"Нам нужен человек, который сумеет продолжать эту плодотворную работу", - сказал Скотт Макклеллан, отметив, что это мнение президента США.

В качестве возможного преемника Пауэлла в Вашингтоне сейчас называют, в частности, постоянного представителя США при ООН Джона Дэнфорта.

Ранее высокопоставленный источник в Белом доме сообщил, что Пауэлл вручил президенту Джорджу Бушу прошение об отставке.

По сведениям Стро, до того, как покинуть пост госсекретаря, Пауэлл совершит поездку в Израиль и на палестинские территории.

На протяжении первого срока у Пауэлла постоянно были нелады с гораздо более влиятельными ястребами во главе с вице-президентом Диком Чейни, в частности - из-за Ирака. Его отношения с президентом тоже не назовешь теплыми.

Однако за границей к Пауэллу относятся лучше, чем к другим американским чиновникам, и в период, когда администрации Буша нужны союзники, он оказывается весьма важным инструментом.

На место госсекретаря США, по данным газеты The Washington Post, президент, скорее всего, выдвинет нынешнего посла США при ООН Джона Дэнфорта. Среди "темных лошадок", также имеющих шансы возглавить госдеп, называются бывший сенатор Сэм Нунн и сенатор Ричард Лугар. Также среди возможных приемников Пауэлла называют заместителя министра обороны, Пола Вулфовица и советника по национальной безопасности Кондолизу Райс.

По мнению аналитиков, выбор преемника Пауэлла многое скажет о том, насколько сильно президент стремится наладить международные связи.

Отметим, что в понедельник стало известно о предстоящем визите Колина Пауэлла в Палестинскую автономию. Источники в администрации ПА сообщили, что Пауэлл прибудет для встречи с новым палестинским руководством. По словам представителя администрации ПА, визит Пауэлла запланирован на следующую неделю. Госдеп США пока не подтвердил эту информацию, сообщает Reuters.

Со своего поста также ушел министр энергетики США. В ближайшее время будет объявлено о новых отставках

Министр энергетики США Спенсер Абрахам намерен уйти в отставку. Как сообщили телеканалы NBC и CNN со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме, министр проинформировал Джорджа Буша, что не будет оставаться в администрации во время его второго президентского срока.

Официальное объявление о предстоящей отставке Абрахама последует в самое ближайшее время, сообщает РИА "Новости".

При этом представители администрации не исключают, что в ближайшее время будет объявлено и о других отставках. Ожидается, что о своем намерении уйти в отставку объявит министр образования США Род Пейдж.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан подтвердил, что в ближайшие часы в Вашингтоне будет объявлено об отставках четырех членов кабинета министров Джорджа Буша. При этом он отказался называть какие-то конкретные имена.