Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили опровергает информацию российских СМИ о том, что задержанный по обвинению в шпионаже гражданин России Петре Девришадзе якобы сотрудничал с грузинскими спецслужбами
police.ge
Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили опровергает информацию российских СМИ о том, что задержанный по обвинению в шпионаже гражданин России Петре Девришадзе якобы сотрудничал с грузинскими спецслужбами Полный абсурд - утверждения, что задержанный по обвинению в шпионаже в пользу России Девришадзе сотрудничал с грузинскими спецслужбами, поэтому комментировать подобное не стоит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили опровергает информацию российских СМИ о том, что задержанный по обвинению в шпионаже гражданин России Петре Девришадзе якобы сотрудничал с грузинскими спецслужбами
police.ge
 
 
 
Полный абсурд - утверждения, что задержанный по обвинению в шпионаже в пользу России Девришадзе сотрудничал с грузинскими спецслужбами, поэтому комментировать подобное не стоит
RTV International
 
 
 
Аджарский бизнесмен Петре Девришадзе - один из четырех задержанных "шпионов", имеющих, по утверждению Тбилиси, российское гражданство (остальные девять - граждане Грузии)
1tv.ge

Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили опровергает информацию российских СМИ о том, что задержанный по обвинению в шпионаже гражданин России Петре Девришадзе якобы сотрудничал с грузинскими спецслужбами.

"Полный абсурд - утверждения, что задержанный по обвинению в шпионаже в пользу России Девришадзе сотрудничал с грузинскими спецслужбами, поэтому комментировать подобное не стоит", - заявил в понедельник журналистам Утиашвили, которого цитирует "Интерфакс".

В газете "Московский комсомолец" в понедельник появилась информация, что якобы задержанный Девришадзе является агентом грузинских спецслужб. Об этом сообщили газете бывший заместитель МВД Аджарии Давид Бакурадзе и бывший вице-премьер правительства Аджарии Бадри Меладзе.

Аджарский бизнесмен Петре Девришадзе - один из четырех задержанных "шпионов", имеющих, по утверждению Тбилиси, российское гражданство (остальные девять - граждане Грузии). На допросе, оперативную съемку которого распространило на днях грузинское МВД, он подробно рассказывает, как в 2006 году на него вышли представители российского ГРУ и с помощью шантажа склонили к сотрудничеству.

СМИ сообщали, что Петре Девришадзе несколько лет назад состоял в охране экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе, который вынужден был покинуть свой пост и бежать в Россию после свержения президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и прихода к власти Михаила Саакашвили.

По словам Бакурадзе, оперативный псевдоним агента грузинских спецслужб Девришадзе был "Русо" ("Русский") - потому, что он внешне мало похож на грузина. За хорошие деньги он исправно поставлял "хозяевам" информацию на сторонников Саакашвили, бывшего тогда в оппозиции. Длилось это вплоть до 2004 года, когда в Грузии сменилась власть и Саакашвили стал президентом.

Затем Девришадзе переметнулся в стан Саакашвили, однако, по убеждению его бывшего куратора в МГБ, продолжает работать на грузинские спецслужбы. Только теперь вместо сотрудников министерства госбезопасности, которое было расформировано, им занимаются в Департаменте конституционной безопасности МВД Грузии.

Бакуридзе подтвердил, что Девришадзе имеет российский паспорт, однако получил он его незаконно. А его родной брат давно живет в США.

Более того, еще один источник газеты - бывший первый вице-премьер Аджарии Бадри Меладзе - заявил, что Девришадзе состоит в родстве с Темуром Патаридзе, начальником Управления конституционной безопасности Аджарии, под чьим руководством и проходила операция по задержанию "русских шпионов".