В то время как военные в Зимбабве выступили против окружения 93-летнего президента оберта Мугабе, а в СМИ распространились сведения о подготовке лидера республики к отставке
Reuters
В то время как военные в Зимбабве выступили против окружения 93-летнего президента оберта Мугабе, а в СМИ распространились сведения о подготовке лидера республики к отставке Правящая партия Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" сообщила о назначении временного главы государства. Им стал Эммерсон Мнангагва
 
 
 
В то время как военные в Зимбабве выступили против окружения 93-летнего президента оберта Мугабе, а в СМИ распространились сведения о подготовке лидера республики к отставке
Reuters
 
 
 
Правящая партия Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" сообщила о назначении временного главы государства. Им стал Эммерсон Мнангагва
Global Look Press

В то время как военные в Зимбабве выступили против окружения 93-летнего президента оберта Мугабе, а в СМИ распространились сведения о подготовке лидера республики к отставке, правящая партия "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" (ZANU - PF) сообщила о назначении временного главы государства. Им стал Эммерсон Мнангагва, который в начале ноября был снят с поста вице-президента и скрылся в эмиграции.

Об этом утром в среду, 15 ноября, сообщили в Twitter правящей партии Зимбабве. "В Зимбабве не было переворота. Было принято решение вмешаться, потому что наша конституция была нарушена, в промежуточный период товарищ Э. Мнангагва будет президентом ZANU - PF в соответствии с конституцией нашей революционной организации", - говорится в одном и сообщений.

В следующем твите отмечается, что семья президента Мугабе была задержана прошлой ночью и находится в безопасности. Это было необходимо сделать ради конституции и на благо нации, подчеркивается в сообщении. "Мугабе и его жена не являются собственниками Зимбабве и ZANU. Сегодня начинается новая эра, и товарищ Мнангагва поможет нам сделать Зимбабве лучше", - сообщает правящая партия.

Стоит отметить, что содержание сообщения напоминает текст открытого письма Мнангагве из эмиграции после отставки. В нем бывший вице-президент настаивал, что правящая партия Зимбабве не является собственностью Мугабе и его супруги, чтобы поступать с ней, как им угодно.

Ранее в африканских СМИ распространилась информация о том, что Мугабе, его супруга и охрана находятся в заложниках у военных. Сообщалось, что политик уже готовится к отставке и договорился об отъезде своей жены за границу.

Военные утром 15 ноября сделали телеобращение к нации, в котором опровергли факт переворота в республике. Они утверждают, что выступили против "преступников" в окружении Мугабе, чтобы остановить ухудшение ситуации в стране. По их словам, сам президент и его семья целы и невредимы.

Сообщалось о перекрывших дороги к правительственным зданиям бронетранспортерах в столице республике Хараре. Также стало известно, что военные захватили государственную телерадиокомпанию ZBC.

Передел власти в Зимбабве начался именно после отставки Мнангагве, который считался ближайшим сподвижником Мугабе и его вероятным преемником. Вице-президента сняли с поста 7 ноября в возрасте 71 года.

При этом 93-летний Мугабе собирался участвовать в выборах президента Зимбабве в 2018 году, а также планировал дожить до 100 лет, оставаясь у власти.