Британия утвердила проект по Brexit, теперь будет обсуждаться окончательный вариант выхода страны из ЕС
Pixabay.com
Британия утвердила проект по Brexit, теперь будет обсуждаться окончательный вариант выхода страны из ЕС Премьер-министр Тереза Мэй назвала проект соглашения лучшим, о чем можно было договориться
 
 
 
Британия утвердила проект по Brexit, теперь будет обсуждаться окончательный вариант выхода страны из ЕС
Pixabay.com
 
 
 
Премьер-министр Тереза Мэй назвала проект соглашения лучшим, о чем можно было договориться
Controller of Her Majesty’s Stationery Office / wikipedia.org

Еврокомиссия обнародовала вечером 14 ноября проект соглашения об упорядоченном выходе Великобритании из ЕС, который охватывает все ключевые аспекты: права граждан, финансовое урегулирование, переходный период, вопросы управления, а также включает протоколы по Ирландии, Гибралтару и Кипру. Тексты соглашения и политической декларации опубликованы на сайте правительства страны.

Перед подписанием этот проект будет отдан на рассмотрение юристам Великобритании и Евросоюза для обеспечения согласованности, поэтому он переведен на все языки государств-членов ЕС. После чего могут быть изменены некоторые юридические термины и номера статей. Правительство намерено представить окончательный вариант соглашения парламенту.

Премьер-министр Тереза Мэй назвала проект соглашения лучшим, о чем можно было договориться. "Я считаю, что мой долг перед этой страной - принимать решения, отвечающие национальным интересам, и я твердо верю головой и сердцем, что это решение наилучшим образом послужит интересам всего Соединенного Королевства", - подчеркнула она. (Слова Мэй приводятся на сайте кабмина.)

Предварительный текст соглашения по "брекситу" представители Британии и ЕС на встрече в Брюсселе согласовали во вторник, 13 ноября, и это ознаменовало значительный прорыв в переговорах, продолжавшихся в течение последних нескольких месяцев, сообщает Русская служба BBC. В среду, 14 ноября, состоялось специальное заседание правительства, на котором Тереза Мэй просила кабинет одобрить проект документа.

Теперь соглашение должны утвердить как члены британского парламента, так и лидеры европейских государств. Тереза Мэй пообещала в четверг утром выступить в парламенте и изложить суть одобренного соглашения, состоящего из 585 страниц.

Соглашение включает обязательства по соблюдению прав граждан после "брексита", 21-месячный переходный период после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года и подробности так называемого законопроекта о разводе, по которому Британия должна выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов.

Что касается Ирландии, Британия и ЕС считают, что между ней и Северной Ирландией не должно быть полноценной границы с проверками и строгим паспортным контролем. Если же стороны не договорятся об условиях "брексита", эта граница фактически станет границей между ЕС и Великобританией - с паспортным контролем и таможенным досмотром.

Кроме того, в основные положения, по данным The Guardian и Reuters, вошли пункты о взаимном доступе Великобритании и ЕС на рынки друг друга на основе взаимности, ограничении доступа Лондона к финансовым рынкам ЕС.

Есть критика, но в Брюсселе довольны

Уже посыпалась критика на проект соглашения. Сторонники жесткого Brexit в Консервативной партии даже пригрозили Мэй вотумом недоверия. Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что это будет "плохой сделкой" для ее страны. Шотландия будет исключена из открытого рынка, который в восемь раз больше британского, подчеркнула Стерджен. Также документ представляет "огромные угрозы для трудоустройства, инвестиций и качества жизни", отмечает РБК со ссылкой на The Guardian и Reuters.

"Отвратительно. Парламентарии, готовьте ваши письма [с просьбой инициировать голосование по вотуму недоверия]. Единственный способ сохранить Brexit - выбрать нового лидера. Борьба продолжается", - написала в Twitter член британского парламента Андреа Дженкинс.

Вместе с тем глава делегации ЕС на переговорах по "брекситу" Мишель Барнье на пресс-конференции в Брюсселе приветствовал проект достигнутого соглашение, как "решающий шаг" в завершении переговоров. Он отметил, что, что Великобритания выполнит все свои обязательства по взносам в бюджет ЕС до 2020 года, как и все 28 стран-членов ЕС.

21-месячный переходный период, который начнется после 29 марта 2019 года, может быть продлен один раз, максимальный срок его пока не уточняется.

По словам Барнье, ЕС готов начать подробные переговоры о будущих отношениях с Великобританией на следующий день после ее выхода из союза в марте 2019 года. Целью переговоров является торговое соглашение, которое обеспечивало бы свободный доступ к рынкам сторон без тарифов и квот.

В ходе референдума в июне 2016 года британцы с минимальным перевесом 51,89% против 48,11% проголосовали за выход страны из ЕС. В соответствии со статьей 50 устава Евросоюза, дающей два года на подготовку к выходу, Британия должна окончательно покинуть ЕС 29 марта 2019 года (по британскому времени, в ночь на 30 марта по среднеевропейскому), после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 31 декабря 2020 года.