Израиль и Ливан провели сделку по обмену телами погибших. Ливан получил живого заключенного
NRG
Израиль и Ливан провели сделку по обмену телами погибших. Ливан получил живого заключенного
 
 
 
Израиль и Ливан провели сделку по обмену телами погибших. Ливан получил живого заключенного
NRG

Израиль и Ливан провели вечером в понедельник сделку по обмену: Израилю было передано тело утонувшего израильтянина, которого вынесло на ливанский берег, а Ливан получил ливанского заключенного, отбывавшего наказание в израильской тюрьме, а также тела двоих боевиков шиитской радикальной группировкой "Хизбаллах", сообщает NEWSru Israel.

Израильские источники подчеркивают, что сделка была заключена с правительством Ливана, тогда как ливанцы утверждают, что обмен производился между Израилем и "Хизбаллах". Обмен состоялся на КПП "Рош а-Никра", расположенном на границе двух государств.

В Израиль было доставлено тело 28-летнего рыбака Габриэля Дуэйта, который два года назад утонул в Средиземном море, затем его тело было обнаружено боевиками на ливанском побережье. Тело израильтянина передали сотрудникам Международного комитета красного креста (МККК) члены "Бейрутского исламского комитета".

Взамен сотрудникам МККК были переданы ливанский заключенный Хасан Наим Акиль, а также тела двоих боевиков "Хизбаллах" Али Вазуаза и Мухаммада Дамаска, которых затем передали представителям ливанских властей. Хасан Акиль отбыл длительное тюремное заключение в Израиле, а бойцы "Хизбаллах", тела которых были переданы, были убиты во время боев в районе высот Марон ар-Рас, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках сделки Израиль должен получить первую информацию о судьбе израильских военнослужащих - Эльдаде Регеве и Эхуде Гольдвассере, захваченных более года назад шиитскими боевиками. Региональные наблюдатели расценили данное событие как обоюдный жест доброй воли и подготовку к более крупной акции, в ходе которой будут освобождены два израильских пограничника. Эти военнослужащие-резервисты были схвачены боевиками "Хизбаллах" на границе 12 июня 2006 года, что послужило поводом для начала вооруженного конфликта между Израилем Ливаном.

Агентство France Press передало ранее, что сделка может быть заключена в ближайшее время. Одновременно саудовская газета "Аль-Ватан" сообщила о прогрессе на переговорах по освобождению израильских военнослужащих.

СМИ сообщают, что сегодняшняя сделка была осуществлена благодаря посредничеству Германии, и что это четвертая сделка по обмену пленными между Израилем и ливанской группировкой "Хизбаллах". Последняя была осуществлена 29 января 2004 года. В обмен на Эльханана Тененбаума, бывшего израильского полковника, похищенного 15 октября 2000 года, и тела троих военнослужащих Армии обороны Израиля - Омара Суада, Ади Авитана и Хаима Авраама, похищенных боевиками "Хизбаллах" 7 октября 2000 года, - Израиль освободил 400 палестинских заключенных и передал Германии еще 36 террористов, включая шейха Мустафу Дирани и шейха Абеда аль-Карима Убейда.