Reuters Television
ВСЕ ФОТО

Одна филиппинская заложница уже отпущена террористами √ это 35-летняя Лукреция Дабло - она провела в лагерях террористов 119 дней. Заложница вышла из вертолета, опираясь на руку главного переговорщика Роберто Авентахадо.

"Я думала, что это сон. Но это правда", - сказала она журналистам.

Ранее сообщалось, что сегодня будут выпущены девять западных заложников, за которых Ливия согласилась заплатить выкуп. Мусульманская Ливия, которая долгое время находилась в списке стран-изгоев из-за обвинений в поддержке международного терроризма, сыграла роль главного посредника в переговорах с экстремистами. Как сообщается, Ливия предложила 25 млн. долларов за освобождение заложников.

Однако от филиппинских переговорщиков, поддерживающих контакты с боевиками, и от самих боевиков организации мусульманских экстремистов "Абу Сайаф" пока поступают разноречивые сведения о том, сколько же заложников будет сегодня выпущено на свободу.

В городе Замбоанга на филиппинской военной базе все ждут освобождения заложников. Здесь подготовлены три вертолета для их перевозки с острова Холо, и масса журналистов постоянно дежурит у вертолетной площадки. Ранее на Филиппины из Ливии прибыл самолет, с тем чтобы забрать западных заложников, за которых ливийское правительство платит выкуп.

Оставшиеся на острове Холо 20 заложников, по некоторым сообщениям, также должны были быть освобождены сегодня, но, как сообщается, передвижения филиппинских военных якобы испугали террористов, что вызвало задержку. Боевики бояться наступления военных сразу после освобождения заложников.

Боевики группировки "Абу Сайаф" захватили 21 заложника на малайзийском курорте Сипадан 23 апреля и переправили их на остров Холо. С тех пор шестеро малайзийцев были выпущены, как сообщается, за выкуп в 5,5 млн. долларов.

Но позднее боевики захватили еще шестерых заложников, в том числе трех французских тележурналистов и трех филиппинских рабочих.

И вот теперь на Филиппинах ждут освобождения всех заложников.