Власти Саудовской Аравии призывают боевиков сдаться, заманивая уютными тюрьмами
Архив NEWSru.com
Власти Саудовской Аравии призывают боевиков сдаться, заманивая уютными тюрьмами
 
 
 
Власти Саудовской Аравии призывают боевиков сдаться, заманивая уютными тюрьмами
Архив NEWSru.com

Сторонники "Аль-Каиды", задержанные в Саудовской Аравии, появились на телеэкранах в документальном фильме о тюрьме "Аль-Хаер", расположенной в 25 милях от саудовской столицы Эр-Рияда. Они рассказали о жизни в этой тюрьме, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Клянусь Богом, заключенным здесь живется лучше, чем нашим родителям", - заявил Отхман аль-Амри, некогда стоявший на 21-м месте в саудовском списке разыскиваемых террористов.

Программа, вышедшая в эфир на саудовском телевидении в понедельник вечером, включала кадры, снятые внутри тюрьмы: чистые камеры и заправленные кровати, расположенные в ряд.

Эта передача - оригинальная попытка саудовских властей заставить боевиков сдаться. С помощью таких мер они пытаются опровергнуть представление о том, что в случае сдачи к боевикам будут относиться плохо. Однако убедить их поменять свободу на "Аль-Хаер" может оказаться не так просто.

В сентябре по крайней мере 67 заключенных погибли и 20 получили ранения во время пожара. Также пострадало трое охранников. Кроме того, в "Аль-Хаер" одно время содержалось пятеро британцев - их по ошибке обвинили в участии во взрывах в 2000 году. Британцы признались в преступлениях, однако позднее заявили, что признания из них выдавили, на протяжении многих дней и ночей лишая сна и избивая.

Организация Amnesty International, доступ для которой в Саудовскую Аравию закрыт, заявила, что не уверена в том, что условия в "Аль-Хаер" действительно так хороши. "Внешне это выглядит как упражнение в пиаре, - говорится в ее заявлении. - Слишком много сообщений о пытках в саудовских тюрьмах и полицейских участках".