В Брюсселе в четверг вечером открывается очередное заседание Европейского совета (саммит Евросоюза) - последнее в председательском семестре Нидерландов
Архив NEWSru.com
В Брюсселе в четверг вечером открывается очередное заседание Европейского совета (саммит Евросоюза) - последнее в председательском семестре Нидерландов Дальнейшее расширение ЕС - главная тема саммита, и особый драматизм ей придает вопрос о приеме Турции. На втором плане - проблема Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брюсселе в четверг вечером открывается очередное заседание Европейского совета (саммит Евросоюза) - последнее в председательском семестре Нидерландов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дальнейшее расширение ЕС - главная тема саммита, и особый драматизм ей придает вопрос о приеме Турции. На втором плане - проблема Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
На рабочем ужине, с которого начинается саммит, европейские лидеры сверят позиции по положению на Украине, что привлекает внимание прессы, хотя в обозримом будущем, по объективным критериям, она не может претендовать на членство в ЕС
RTV International

В Брюсселе в четверг вечером открывается очередное заседание Европейского совета (саммит Евросоюза) - последнее в председательском семестре Нидерландов. На него прибывают главы государств и правительств 25 стран ЕС, а также руководители стран-кандидатов - Болгарии, Румынии, Турции и Хорватии.

Дальнейшее расширение ЕС - главная тема саммита, и особый драматизм ей придает вопрос о приеме Турции. На втором плане - проблема Украины.

На рабочем ужине, с которого начинается саммит, европейские лидеры сверят позиции по положению на Украине, что привлекает внимание прессы, хотя в обозримом будущем, по объективным критериям, она не может претендовать на членство в ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Если с приемом Болгарии и Румынии все решено, и речь идет об уточнении срока, а в отношении Хорватии остается подтвердить только дату начала переговоров (конец апреля - начало мая будущего года), то вступление Турции остается предметом сложных дебатов. Турция подала заявку в союз в 1963 году, а в 1999 - признана официальным кандидатом.

Европейцев смущают ее размер и мусульманские традиции. Однако ЕС, однажды утвердив критерии приема, вынужден теперь следовать установленным им самим правилам. Если страна отвечает т.н. "копенгагенским критериям", то нет оснований ей отказать.

Турция, благодаря либеральным демократическим реформам последних лет, приблизилась к этим критериям настолько, что с ней почти обязаны хотя бы начать переговоры о вступлении. Конечно, переговоры могут продолжаться еще несколько лет, и исход не гарантирован. Но сам факт их начала - это эмоциональный перелом.

Накануне Европарламент большинством голосов (407 - за, 262 - против) высказался за начало переговоров, сопроводив их условиями дальнейшей демократизации страны. Но, во-первых, Европарламент в таких делах имеет лишь совещательный голос, а решают главы государств и правительств, во-вторых, не все европейцы одинаково хотят видеть Турцию в союзе.

Наиболее активный сторонник Анкары - Лондон. Наиболее отрицательное отношение - в Париже и Берлине. Ожидается, что переговоры все же начнутся во второй половине будущего года.