Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал Директиву об обороне государства и провел заседание Совета безопасности, на котором говорил об Украине и об угрозах безопасности Белоруссии
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал Директиву об обороне государства и провел заседание Совета безопасности, на котором говорил об Украине и об угрозах безопасности Белоруссии Среди этих угроз Лукашенко ожидаемо назвал НАТО и "пятые колонны", а также совсем неожиданно упомянул Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал Директиву об обороне государства и провел заседание Совета безопасности, на котором говорил об Украине и об угрозах безопасности Белоруссии
Global Look Press
 
 
 
Среди этих угроз Лукашенко ожидаемо назвал НАТО и "пятые колонны", а также совсем неожиданно упомянул Россию
Global Look Press
 
 
 
По словам Лукашенко, "непрекращающееся кровопролитие на Украине" является поучительным уроком для любого суверенного государства
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал Директиву об обороне государства и провел заседание Совета безопасности, на котором говорил об Украине и об угрозах безопасности Белоруссии. Среди этих угроз Лукашенко ожидаемо назвал НАТО и "пятые колонны", а также совсем неожиданно упомянул Россию. Отчет о заседании Совета безопасности размещен на сайте президента Белоруссии.

Лукашенко обрисовал новые вызовы безопасности, в числе которых назвал "гибридные угрозы", "непрямые действия", использование частных военных компаний, информационные войны, "пятые колонны". "Пожалуй, никогда еще в современной истории взгляды на военное дело не менялись столь радикально и быстро. И никогда еще конфликты не вспыхивали и не развивались так непредсказуемо и стремительно. Это, к сожалению, наша реальность, в которой мы живем и на которую мы не просто должны реагировать, а делать соответствующие выводы и практические шаги", - сказал Лукашенко.

Лукашенко назвал "непрекращающееся кровопролитие на Украине" поучительным уроком

По словам президента Белоруссии, все чаще приходится сталкиваться с ситуациями, ранее не имевшими аналогов. "Возникают так называемые гибридные угрозы, размывается понятие территориальной целостности государства. Широкое распространение получает разработанная западными экспертами стратегия непрямых действий, в которой особая роль в достижении целей предоставляется неправительственным организациям радикальной направленности... При этом активно задействуется потенциал частных военных компаний, а затем военная мощь армии. Огромное значение принимают информационные войны, активизация так называемых "пятых колонн" и формирование негативного общественного мнения с помощью средств массовой информации и интернета", - указал он.

По словам Лукашенко, "непрекращающееся кровопролитие на Украине" является поучительным уроком для любого суверенного государства. "Противоречия внутри ее политического уклада, коррупция и разложение власти, слабость системы обеспечения безопасности государства привели к Майдану и гражданской войне - к тысячам погибших, хаосу в экономике. Страна разодрана на части, страдают невинные люди", - констатировал глава белорусского государства.

"Мы не можем быть безразличны к этому конфликту. Наша позиция в этом отношении заявлена четко и определенно. Пока нет необходимости менять нашу позицию, время доказало правильность наших поступков", - добавил белорусский лидер.

Белоруссию настораживает военный потенциал НАТО и "поведение восточного брата", заявил Лукашенко

По словам Лукашенко, не меньше его настораживает и наращивание военного потенциала НАТО вдоль западных границ страны. "Растущее количество мероприятий подготовки сил Североатлантического союза, усиление разведывательной деятельности, развертывание военных объектов на территории Польши и стран Балтии позволяют сделать вывод о том, что Запад целенаправленно продолжает делать ставку на военную силу для обеспечения своих геополитических интересов", - отметил он. По словам президента, все это свидетельство того, что Белоруссии необходимо развивать и укреплять свою обороноспособность.

Однако, как подчеркнул Лукашенко, он не собирается "прятать восточного направления в данной ситуации". "Поведение нашего восточного родного брата не может не настораживать", - подчеркнул белорусский президент, отметив, что ему хотелось бы выяснить, "зачем нужна такая политика Российской Федерации в отношении Беларуси". "Мы не драматизируем ситуацию, еще раз подчеркиваю. Мы просто хотим ясности", - заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что экономика для любого государства очень опасное направление удара, особенно для экспортоориентированной и особенно в нынешней ситуации. "Мы с вами когда-то констатировали, что главные угрозы для нашей страны кроются в экономике", - напомнил он. "Все должны понимать, что никому не будет позволено разговаривать с нашей страной с позиции силы. Мы не гигантское государство, не обладаем мощью ядерного оружия, но наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. И не только армия. Весь народ", - сказал Лукашенко. "Мы не хотим ходить под плеткой и чтобы нами помыкали изо дня в день, из часа в час. Поэтому мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость", - подчеркнул он.

Примечательно, что ранее Лукашенко призвал правительство перестать "молиться на Россию" и заняться поиском новых рынков сбыта. По словам главы республики, у кабмина на решение этого вопроса есть несколько недель, иначе республику ждет девальвация, сокращение промышленности, дефолт и безработица.

Ранее российская сторона приостановила поставки в страну белорусских мясо-молочных продуктов, перекрыв таким образом почти полностью импорт белорусского мяса. В качестве причины было указано нарушение санитарно-эпидемиологических норм и производственных техрегламентов. Лукашенко заявил, что "Россия ведет себя неприлично" и пригрозил "ответить".

После этого Министерство внутренних дел Белоруссии зафиксировало увеличение незаконного импорта в страну с территории России. Также Минск ограничил поставки ряда продуктов из России - в частности, макарон быстрого приготовления "Золотая лапша", "Лагман по-дунгански" и "Биг Ланч" производства российской компании "БиоФуд".