Старшую самку назвали Мэньмэнь, что в переводе с китайского означает "Милая", среднего самца - Шуайшуай ("Красивый"), а младшего - Куку ("Хладнокровный"). В сообщении говорится, что такие клички пандам были выбраны с учетом особенностей их характеристик
Global Look Press
Старшую самку назвали Мэньмэнь, что в переводе с китайского означает "Милая", среднего самца - Шуайшуай ("Красивый"), а младшего - Куку ("Хладнокровный"). В сообщении говорится, что такие клички пандам были выбраны с учетом особенностей их характеристик Церемонии наименования предшествовала трехмесячная кампания по выбору имен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старшую самку назвали Мэньмэнь, что в переводе с китайского означает "Милая", среднего самца - Шуайшуай ("Красивый"), а младшего - Куку ("Хладнокровный"). В сообщении говорится, что такие клички пандам были выбраны с учетом особенностей их характеристик
Global Look Press
 
 
 
Церемонии наименования предшествовала трехмесячная кампания по выбору имен
Global Look Press
 
 
 
Панды-тройняшки, считающиеся единственной полностью выжившей тройней бамбуковых медведей, появились на свет в сафари-парке "Чанлун" в китайском городе Гуанчжоу 28 июля этого года
Reuters

В Китае обнародовали имена единственных в мире выживших панд-тройняшек, родившихся этим летом. Официальная церемония наименования прошла 15 декабря в сафари-парке Шимелонг в провинции Гуанчжоу, сообщает сайт Shanghaiist.

Старшую самку назвали Мэньмэнь, что в переводе с китайского означает "Милая", среднего самца - Шуайшуай ("Красивый"), а младшего - Куку ("Хладнокровный"). В сообщении говорится, что такие клички пандам были выбраны с учетом особенностей их характеристик.

Церемонии наименования предшествовала трехмесячная кампания по выбору имен. В честь этого события пианист Ли Юньди исполнил пандам на рояле "Ноктюрн" Шопена и китайскую песню "Светлые облака бегут за луной", передает "Жэньминь жибао".

Напомним, панды-тройняшки, считающиеся единственной полностью выжившей тройней бамбуковых медведей, появились на свет в сафари-парке "Чанлун" в китайском городе Гуанчжоу 28 июля этого года.

За последние полвека в мире было зафиксировано лишь четыре подобных случая - остальные три в 1967, 1999 и 2003 годах. В трех из них один или два детеныша не пережили родов.

Уникальной в своем роде матерью стала панда по кличке Цзюйсяо (Ju Xiao - Улыбка хризантемы). Сразу после появления детенышей на свет их поместили в инкубатор и обеспечили им интенсивный уход. Это было связано с тем, что панды очень редко размножаются в неволе. За последние полвека в мире родились лишь более 400 детенышей этого исчезающего вида. При этом выживаемость их потомства в первые месяцы довольно низкая. Сейчас многие эксперты отмечают, что детеныши уже преодолели опасный период и находятся на пути к долгой и здоровой жизни.

Бамбуковый медведь считается официальным символом Всемирного фонда дикой природы (WWF) и неофициальным символом Китая. В дикой природе их осталось всего около полутора тысяч, вид находится под угрозой исчезновения. Панды занесены в международную Красную книгу. Преимущественно они обитают в горных регионах центрального Китая - Сычуане и Тибете. Данная местность богата бамбуковыми лесами. Геномы человека и панды совпадают почти на 70%.

Китай давно практикует отправку панд в разные страны в целях установления добрых отношений. Эта традиция даже получила название "панда-дипломатия". При этом питомники КНР никогда не продают бамбуковых медведей в зоопарки других стран. Предполагается только аренда и обязательный возврат животных на родину по истечении срока. При этом за пандами наблюдают китайские специалисты, которые вправе увезти животных на родину, если те будут плохо себя чувствовать. Это условие договора аренды также может использоваться для влияния на партнера в случае необходимости.

Иногда панд оплодотворяют и искусственно. Так, например, поступили с единственной в Великобритании самкой бамбукового медведя по кличке Тян-Тян. С самцом Ян-Гуаном ее свести не удалось.

В конце августа китайское телевидение планировало впервые в истории показать рождение детеныша панды в прямом эфире, но выяснилось, что самка по кличка Ай-Хин симулировала беременность. Многие сделали вывод, что "мамаша" так поступила, чтобы получить лучшие условия содержания. Дело в том, что при первых признаках беременности самку переводят в отдельное помещение с кондиционером и окружают круглосуточной заботой. Кроме того, им полагается усиленный рацион - булочки, фрукты и побеги бамбука.