Янукович до последнего был уверен в сохранении поста главы государства, в противном случае он бы взорвал свою резиденцию Межигорье
Reuters
Янукович до последнего был уверен в сохранении поста главы государства, в противном случае он бы взорвал свою резиденцию Межигорье Янукович до последнего был уверен в сохранении поста главы государства, в противном случае он бы взорвал свою резиденцию Межигорье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович до последнего был уверен в сохранении поста главы государства, в противном случае он бы взорвал свою резиденцию Межигорье
Reuters
 
 
 
Янукович до последнего был уверен в сохранении поста главы государства, в противном случае он бы взорвал свою резиденцию Межигорье
Global Look Press
 
 
 
У Януковича с представителями "Евромайдана" были "какие-то договоренности". "Он на что-то рассчитывали и вот это действие - подписание "мировой" - было лишь одной ступеней реализации плана"
Reuters

Спустя примерно год после бегства Виктора Януковича с Украины его ближайший соратник Михаил Добкин рассказал о последних днях президента в охваченной антиправительственными демонстрациями стране. Нынешний глава харьковской администрации заверил, что Янукович до последнего был уверен в сохранении поста главы государства, в противном случае он бы взорвал свою резиденцию Межигорье.

В последние дни своего правления Янукович, как рассказал Добкин в интервью журналисту LB.ua Соне Кошкиной, "не понимал, что происходит на самом деле", и вел себя так, "как будто у него в руках прежняя власть". Но после долгих разговоров со своими помощниками и руководителями силовых ведомств он стал похож на "маленького съежившегося человека".

Верховная Рада объявила о "самоустранении" Януковича 22 февраля 2014 года. В тот же день он выступил перед телекамерами в Харькове, назвав события в Киеве "вандализмом, бандитизмом и государственным переворотом". Журналистов к Януковичу прислал Добкин, который незадолго до этого убедил президента не участвовать в съезде Партии регионов. Он признался, что "опасался публичного позора" Януковича и так подставлять президента считал поступком непорядочного человека.

Напрямую Добкин не сказал Януковичу, что на съезде Партии регионов его могли опозорить перед десятками телевизионных камер сами делегаты, которые на тот момент понимали, "что происходит в стране". "Ну представь, какие последствия для партии", - пояснил Добкин. В действительности он сказал Януковичу, что не сможет гарантировать его личную безопасность, после чего тот спокойным голосом сказал: "Дай мне камеру".

Эти события разворачивались в Харькове, куда Янукович прилетел 21 февраля. "Интересная штука", - отметил Добкин, обращая внимание на то, что Янукович не знал, что в это же время в Харькове находился Николай Азаров, который к тому времени уже лишился поста премьер-министра Украины. Азаров прилетел в Харьков неожиданно, говорит Добкин. Ему явно нужно было обсудить что-то с глазу на глаз с руководством региона, полагает Соня Кошкина.

Добкина известили, что вскоре в Харьков должен прибыть президент и по протоколу перед главой государства в пункт назначения направляется "передовая группа", которая занимается логистикой и безопасностью. Но когда вместо "передовой группы" внезапно появился Азаров, губернатор Добкин подумал, что Янукович уже не приедет, следует из интервью на LB.ua. Но в итоге Азаров покидал Харьков в спешке и даже не встретился с Януковичем.

До сих пор достоверных данных о месте нахождения Азарова нет. Судя по сведениям Liga.net, из Харькова он вылетел на частном самолете в Вену. В элитном районе австрийского города есть особняк, записанный на сына Азарова - Алексея. Там же проживает и семья бывшего премьер-министра Украины. По данным австрийской газеты Kronen Zeitung, Азаров планирует остаться в Австрию надолго.

Добкин рассказал, что в Харьков уволенный глава правительства приехал с большим количеством вещей. "Кофры с костюмами выносили. Азаров был с сыном. Я подумал: ну, наверное, частный визит, на день-другой", - вспоминает Добкин. В тот же день, 21 февраля, ему позвонил Янукович, и когда он приехал, большую часть своего времени Добкин уже проводил с ним.

Соня Кошкина поинтересовалась у нынешнего главы харьковской администрации, были ли в багаже у Януковича "габаритные коробки", указывало ли что-то на то, что человек спасается бегством и Харьков - просто первая остановка. "Нет, такого точно не было", - сказал Добкин. "Он не производил впечатления человека, ударившегося в бега. Он стопроцентно рассчитывал вернуться. Если бы он знал, что не вернется, он бы взорвал Межигорье, сжег его, уничтожил. Так оно ему было дорого", - добавил он.

По словам главы харьковской администрации, у Януковича с представителями Евромайдана были "какие-то договоренности". "Он на что-то рассчитывал, и вот это действие - подписание мировой - было лишь одной из ступеней реализации плана. Но что вышло по факту? <...> Восток страны посчитал соглашение свидетельством слабости президента", - сказал Добкин. В беседе с журналистами The New York Times он добавил: "Когда лидер перестает быть лидером, все, кто его окружает, отходят от него, - сказал Добкин. - Таково правило". И добавил: "Предать вовремя - это не предательство, а предвидение", - передает InoPressa.

Януковича и его гражданскую жену Любовь Полежай в Харьков доставили на одном вертолете, а багаж - на другом. На следующий день, 22 февраля, охрана Януковича попросила обеспечить посадку двух частых самолетов в аэропорту города. "Думаю, Янукович собирался переместиться в Крым. Потому что от нас в Крым вертолетом не долететь - слишком далеко", - предположил Добкин. Но на деле вышло иначе. После Харькова Янукович вылетел в Донецк, затем оказался в Крыму, откуда десантный катер доставил его на борт российского военно-морского судна.