Женщины живут дольше, потому что их сон - глубокий
Архив NTVRU.com
Женщины живут дольше, потому что их сон - глубокий Искусство глубокого сна - результат эволюционной адаптации к исполнению материнских обязанностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женщины живут дольше, потому что их сон - глубокий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Искусство глубокого сна - результат эволюционной адаптации к исполнению материнских обязанностей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чаще всего от диабета, сердечных и других болезней страдают мужчины, которые поздно ложатся и с трудом засыпают
Архив NTVRU.com

Американские ученые установили, что женщины живут на 6-7 лет дольше мужчин потому, что у них более глубокий сон. Как заявил исследователь Александрос Вгонтцас из Государственного университета Пенсильвании, чаще всего от диабета, сердечных и других болезней страдают мужчины, которые поздно ложатся и с трудом засыпают.

Вгонтцас предположил, что искусство глубокого сна - результат эволюционной адаптации к исполнению материнских обязанностей. Женщине необходимо просыпаться среди ночи, чтобы кормить ребенка. Потеря сил компенсируется хорошим, глубоким сном. Об этом пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Профессор Вгонтцас и его коллеги измерили уровни содержания гормонов в крови двадцати пяти добровольцев, которые сначала четверо суток спокойно спали по восемь часов, а потом восемь суток - только по шесть.

Выяснилось, что женщины спят лучше. В среднем продолжительность глубокого сна у них составляет 70 минут, у мужчин √ только 40 минут.