Главными приоритетами правительства США являются восстановление экономики, борьба с "Аль-Каидой" и ликвидация последствий аварии в Мексиканском заливе. Об этом заявил президент США Барак Обама в своем первом телеобращении к нации
Вести
Главными приоритетами правительства США являются восстановление экономики, борьба с "Аль-Каидой" и ликвидация последствий аварии в Мексиканском заливе. Об этом заявил президент США Барак Обама в своем первом телеобращении к нации
 
 
 
Главными приоритетами правительства США являются восстановление экономики, борьба с "Аль-Каидой" и ликвидация последствий аварии в Мексиканском заливе. Об этом заявил президент США Барак Обама в своем первом телеобращении к нации
Вести

Президент США Барак Обама выступил с первым телевизионным обращением в нации. В нем он сообщил, что главными приоритетами правительства США являются восстановление экономики, борьба с "Аль-Каидой" и ликвидация последствий аварии в Мексиканском заливе.

Основная часть выступления Обамы посвящена продолжающейся утечке нефти в Мексиканском заливе в результате аварии 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon. Президент назвал этот разлив топлива "самой серьезной экологической катастрофой, с которой когда-либо сталкивались США". Он заверил соотечественников в том, что американская администрация "сделает все необходимое" для того, чтобы устранить эту утечку.

- Обама выяснил, кому "надрать задницу" за разлив нефти

Компания British Petroleum должна будет возместить весь ущерб, нанесенный США из-за утечки нефти в Мексиканском заливе. Как заявил американский президент, "мы сделаем так, что BP заплатит за ущерб, причиной которого стала эта компания".

Обама отметил, что во время намеченной на среду, 16 июня, в Белом доме встречи с руководством этого нефтяного концерна намерен проинформировать его о "необходимости выделить любые ресурсы, требуемые для компенсации работникам и владельцам компаний, пострадавшим в результате грубой неосторожности" нефтегиганта.

Президент подчеркнул, что "эти средства не будут контролироваться BP. "Для честного и своевременного обеспечения выплат по всем законным запросам данный счет должен управляться независимой третьей стороной", - сказал Обама.

Однако он не уточнил, кто именно будет нести ответственность за управление данным счетом, на который, по оценкам специалистов, должны быть переведены миллиарды долларов.

Не ответили на данный вопрос и представители администрации США, которые на условиях анонимности провели телефонный брифинг для журналистов за несколько часов до выступления главы государства в телеэфире. По их словам, решение по поводу того, кто будет контролировать распределение средств, должно быть принято в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.

Президент США потребовал от региональных властей разработать долгосрочный план восстановления Мексиканского залива от последствий масштабной экологической катастрофы.

"Этот план будет разрабатываться штатами, местными властями... рыбаками, предпринимателями, сотрудниками природоохранных служб и другими жителями залива", - подчеркнул президент. Отвечать за подготовку окончательной редакции этого долгосрочного плана будет бывший губернатор Миссисипи Рэй Мабус, отметил Обама.

Он также заявил, что объявленный администрацией США мораторий на бурение глубоководных скважин необходим для обеспечения мер безопасности. "Я уже объявил о шестимесячном моратории на бурение глубоководных скважин. Мне известно, что данный шаг создает трудности для тех, кто работает на нефтяных платформах, но все это делается ради их собственной безопасности и ради всего региона (Мексиканского залива)", - сказал он.

По его словам, "мы должны знать факты (что именно произошло на рухнувшей платформе Deepwater Horizon, прежде чем продолжать глубоководное бурение".

Президент также потребовал от созданной им комиссии по выяснению причин ЧП в Мексиканском заливе "выполнить работу как можно быстрее" и "тщательно и беспристрастно".

Обама рассказал о коррупции в министерстве внутренних дел США, которое отвечает за вопросы, связанные с окружающей средой и, в частности, занимается выдачей лицензий на бурение скважин. "Когда Кен Салазар стал министром, он с самого начала противостоял коррупции в своем ведомстве. Но теперь очевидно, что проблемы гораздо глубже", - заявил глава вашингтонской администрации.

Президент в этой связи сообщил о назначении на должность директора ключевой службы управления минеральными ресурсами Майкла Бромвича. Его главной задачей глава государства назвал "создание в течение ближайших нескольких месяцев структуры, которая будет действовать как надсмотрщик за нефтяной отраслью, а не как ее партнер".

Разлив нефти, начавшийся после взрыва 20 апреля на буровой платформе примерно в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), стал крупнейшей техногенной катастрофой подобного рода в США. При взрыве погибли 11 нефтяников, а сама платформа затонула.

Американские власти во вторник, 15 июня, озвучили новые данные об объемах утечки нефти в Мексиканском заливе. По оценкам специалистов, они превышают дававшиеся ранее прогнозы в несколько раз - ежедневно из аварийной скважины в воды залива попадает до 60 тысяч баррелей нефти.

Этого вполне достаточно для того, чтобы наполнить резервуар величиной в 22 Овальных кабинета, подсчитали журналисты.