Власти Саудовской Аравии заявили, что не разрешат взлет захваченного российского самолета до тех пор, пока не будут освобождены все 128 заложников - пассажиры и члены экипажа.

Не исключено, что в случае провала переговоров с террористами будет предпринят штурм Ту-154 силами спецназа, сообщила катарская телестанция "Аль-Джазира" со ссылкой на официального представителя Саудовской Аравии.

По последним данным, террористы, захватившие российский самолет Ту-154, освободили 50 заложников. Среди них 27 граждан России.

Пассажиры

Малафеева

Толмачева

Глазунова

Москаленко

Танова

Маркова

Гриднева

Сапрыкина

Кириллова

Брага

Платунова

Инекгли

Боргута

Капотина

Высоцкий

Авакумова

Браншвиант

Мельник

Куксова (с двумя девочками - Леной и Аней Куксовыми)

Клескин

Лимар

Ахметова

Винникова

Члены экипажа:

Гарелов

Дмитриев

Хромов

Кроме того, сегодня стало известно, что среди пассажиров захваченного авиалайнера Ту-154 числится 12 граждан Украины. Об этом РИА "Новости" сообщил сегодня по телефону временный поверенный в делах посольства Украины в Эр-Рияде.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Центра общественных связей ФСБ РФ Андрея Ларюшина, переговоры с террористами идут непрерывно. Оперативный штаб ФСБ через российский МИД организовал тесное взаимодействие с властями Саудовской Аравии.

Ту-154, следовавший из Стамбула в Москву, был захвачен вчера около 15:00 по московскому времени, через полчаса после вылета из стамбульского аэропорта имени Камаля Ататюрка. В Москве, как сказали НТВ в аэропорту "Внуково", он должен был приземлиться в 17:00.

Примерно в 16:45 по московскому времени самолет вылетел за пределы воздушного пространства Турции и направился в Саудовскую Аравию. Он приземлился в аэропорту города Медина, и около 22:00 по московскому времени террористы начали переговоры с властями. Спустя 40 минут они освободили всех женщин, детей и стариков, летевших на лайнере. Взамен преступники потребовали предоставить им запасы еды и воды, а также дозаправки самолета топливом, которого хватит на 5 тыс. км.

По данным ИТАР-ТАСС, на борту угнанного самолета находятся четыре террориста. Называются фамилии трех из них √ это чеченцы, братья Арсаевы, и некто Д. Магомердзян. Их фамилии были обнаружены в списке пассажиров.