Выступая на заседании Комиссии ООН по правам человека в Женеве, Йошка Фишер потребовал от России в ходе своей борьбы на Кавказе строго соблюдать права человека
Архив NEWSru.com
Выступая на заседании Комиссии ООН по правам человека в Женеве, Йошка Фишер потребовал от России в ходе своей борьбы на Кавказе строго соблюдать права человека Перед своей речью Фишер подчеркнул, что страны ЕС хотят внести на рассмотрение представителям 53 стран - членов комиссии резолюцию против военных действий России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая на заседании Комиссии ООН по правам человека в Женеве, Йошка Фишер потребовал от России в ходе своей борьбы на Кавказе строго соблюдать права человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед своей речью Фишер подчеркнул, что страны ЕС хотят внести на рассмотрение представителям 53 стран - членов комиссии резолюцию против военных действий России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае принятия резолюции Москве не придется опасаться санкций, но Кремль хотел бы избежать публичного посрамления. Различные правозащитные организации обвиняют Россию в ведении жестокой кампании против сепаратистов в Чечне
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Германии открыто раскритиковал российское правительство за военные действия в Чечне. Выступая на заседании Комиссии ООН по правам человека в Женеве, Йошка Фишер потребовал от России в ходе своей борьбы на Кавказе строго соблюдать права человека. Об этом во вторник пишет немецкая газета Tagesspiegel.

"Имевшие место нарушения прав человека должны быть расследованы, а виновные привлечены к ответу, - призвал Фишер. - Необходимо предоставить свободный доступ в регион международным организациям и СМИ". Одновременно Фишер осудил "теракты, от которых приходится страдать людям в России".

Перед своей речью Фишер подчеркнул, что страны ЕС хотят внести на рассмотрение представителям 53 стран - членов комиссии резолюцию против военных действий России. В подобных документах перечисляются нарушения какой-либо страной международных норм в области прав человека.

В случае принятия резолюции Москве не придется опасаться санкций, но Кремль хотел бы избежать публичного посрамления. Различные правозащитные организации обвиняют Россию в ведении жестокой кампании против сепаратистов в Чечне. Москва, наоборот, говорит о необходимой борьбе против террористов.

Фишер указал на то, что даже после кровавых терактов в Мадриде необходимо проводить операции против террористов средствами правового государства. "Свободу и безопасность необходимо гарантировать одновременно". (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Германия поддержала Мексику, которая предложила, чтобы специальный уполномоченный ООН следил за тем, соблюдаются ли в ходе борьбы с терроризмом права человека.

"Мы надеемся, что поддержка предложения Мексики не ослабнет", - сказал Фишер, имея в виду бойню в Мадриде. Ранее дипломаты указали на то, что теракты в испанской столице могут затруднить усилия по соблюдению прав человека в борьбе с террористами.

"Страх и негодование населения могут вырасти настолько, что в ходе антитеррористической борьбы правительства ряда стран отодвинут в сторону права человека", - заметил один из дипломатов.