В Гвинейском заливе ищут захваченных пиратами восемь членов экипажа торгового судна, в том числе трех россиян
Dbutterflychic / wikimedia.org
В Гвинейском заливе ищут захваченных пиратами восемь членов экипажа торгового судна, в том числе трех россиян 15 августа в районе порта Дуала в Камеруне неизвестные атаковали грузовое судно "Мармалайта", следовавшее под флагом Антигуа и Барбуды
 
 
 
В Гвинейском заливе ищут захваченных пиратами восемь членов экипажа торгового судна, в том числе трех россиян
Dbutterflychic / wikimedia.org
 
 
 
15 августа в районе порта Дуала в Камеруне неизвестные атаковали грузовое судно "Мармалайта", следовавшее под флагом Антигуа и Барбуды
Siniša Aljinović / youtube.com

15 августа в районе порта Дуала в Камеруне неизвестные атаковали грузовое судно "Мармалайта", следовавшее под флагом Антигуа и Барбуды. Как передает ТАСС со ссылкой на МИД РФ, нападавшие захватили восемь членов экипажа, в том числе трех граждан России. Сейчас военно-морской флот Камеруна выясняет местонахождение судна, "власти ведут поиски в акватории Гвинейского залива, близ камерунского побережья", сообщили дипломаты.

Посольство РФ в Камеруне завило, что выясняет местонахождение трех россиян, захваченных при нападении на грузовое судно "Мармалайта" близ порта Дуала. "Никакой информации об их местонахождении и состоянии здоровья нет. В данный момент мы выясняем это", - сказали в посольстве агентству ТАСС. По словам дипломата, "за атакой, предположительно, стоят нигерийские пираты". "Похитители пока не выдвигали никаких требований", - подчеркнул он.

Среди членов экипажа атакованного в Камеруне накануне грузового судна есть трое россиян, сообщило посольство России в Яунде. Власти Камеруна и представители компании-судовладельца выясняют обстоятельства произошедшего.

Захваченные являются жителями Санкт-Петербурга, Мурманской области и Владивостока, сообщили ТАСС в пятницу в Российском профессиональном союзе моряков. По данным союза, россияне занимали руководящие посты на судне: капитана, старшего помощника и старшего механика. По предварительным данным, неизвестные поднялись на борт и забрали восемь человек, в том числе троих россиян. Еще несколько человек оставили на борту, среди них россиян нет.

Российские дипломаты активно взаимодействуют с компетентными камерунскими органами и судовладельцами в целях содействия скорейшему освобождению российских граждан, добавили в российском МИДе.

"Никакой информации об их местонахождении и состоянии здоровья нет. В данный момент мы выясняем это", - сказал журналстам российский дипломат. По его словам, "за атакой, предположительно, стоят нигерийские пираты". "Похитители пока не выдвигали никаких требований", - подчеркнул он.

В четверг появились сообщения со ссылкой на представителя камерунских ВМС о похищении неизвестными моряков из европейских и азиатских стран недалеко от города Дуала. По словам собеседника агентства, "вероятно, это сделали нигерийские пираты".

Ранее сообщалось, что захваченное судно принадлежит датской компании Ulatrabulk, но глава концерна Ханс-Кристиан Ульссон опроверг эту информацию. "Это судно нам не принадлежит. Последний раз мы фрахтовали его у нигерийской компании 3-4 месяца назад, - сказал он. Очень жаль, если члены экипажа были захвачены".