Премьер Армении Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения республики объявил о своей отставке с целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов
Фото с сайта Премьер-министра Республики Армения
Премьер Армении Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения республики объявил о своей отставке с целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов Согласно конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента республики должны в течение 7 дней выдвинуть нового кандидата на пост главы кабмина. Если парламент не избирает премьера с первого раза, в семидневный срок проводятся новые выборы
 
 
 
Премьер Армении Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения республики объявил о своей отставке с целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов
Фото с сайта Премьер-министра Республики Армения
 
 
 
Согласно конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента республики должны в течение 7 дней выдвинуть нового кандидата на пост главы кабмина. Если парламент не избирает премьера с первого раза, в семидневный срок проводятся новые выборы
Фото с сайта Премьер-министра Республики Армения

Президент Армении Армен Саркисян вечером 16 октября подписал указ об отставке правительства республики, сообщила пресс-служба главы государства. Ранее в этот день премьер Армении Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения республики объявил о своей отставке с целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов.

"Цель отставки - завершение революции посредством проведения внеочередных выборов и возвращения власти народу, - цитирует его "Интерфакс". - После моей отставки президент примет отставку правительства. Все министры продолжат выполнять свои обязанности. Я также продолжу выполнять конституционные полномочия премьер-министра. Если на выборах в декабре вы выберете нашу политическую силу, я переизберусь в должности премьера".

Согласно конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента республики должны в течение семи дней выдвинуть нового кандидата на пост главы кабмина. Если парламент не избирает премьера с первого раза, в семидневный срок проводятся новые выборы. В случае неизбрания премьера во второй раз парламент распускается. В соответствии с конституцией, внеочередные выборы парламента проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем 45 дней после роспуска законодательного органа.

Как сообщалось, Пашинян и председатель партии "Процветающая Армения", один из крупнейших армянских предпринимателей Гагик Царукян подписали меморандум о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре, в соответствии с которым, парламентская фракция "Царукян" обязалась не выдвигать кандидата на пост премьера и не содействовать какому-либо другому кандидату.

Ранее парламентская фракция Республиканской партии, возглавляемой экс-президентом Армении Сержем Саргсяном, заявила, что не выдвинет своего кандидата на пост премьера в случае отставки главы правительства для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов.

В настоящее время в 105-местном парламенте Армении представлены четыре фракции. Оппозиционная фракция Республиканской партии имеет 50 депутатских мандатов. Фракция "Царукян" обладает 31 мандатом. Фракция "Дашнакцутюн" представлена семью депутатами. Фракции "Елк", сформированной при участии партии премьера "Гражданский договор", принадлежат девять мандатов. Еще восемь депутатов, которые после смены власти в Армении покинули фракцию Республиканской партии, с тех пор не включены в какую-либо фракцию.

Раскол в армянской политике

Раскол в политической элите Армении по вопросу о проведении досрочных парламентских выборов произошел после того, как 2 октября депутаты в спешке приняли поправки, усложнившие процедуру роспуска законодательного органа. Тогда глава правительства Никол Пашинян вывел людей на улицу, чтобы бороться против "контрреволюции" в парламенте.

В тот день у здания парламента в центре Еревана прошел многотысячный митинг сторонников Пашиняна, требующих роспуска законодательного собрания. Выступивший перед митингующими Пашинян обвинил представителей законодательной власти в попытке свести на нет революционные достижения последних месяцев. Премьер заявил, что внеочередные парламентские выборы должны состояться до конца этого года.

Пашинян, выступая на митинге, также обещал подать в отставку после того, как де-юре вступят в силу его указы об освобождении с должностей министров и губернаторов от партий "Дашнакцутюн" и "Процветающая Армения". При этом он отметил, что после отставки продолжит выполнять обязанности премьера, как это предусмотрено конституцией.

В тот же день Пашинян распорядился подготовить указы об освобождении с должностей всех министров и губернаторов, представляющих партии "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн". "С этого момента все они считаются уволенными", - сказал Пашинян на митинге 2 октяря. При этом партия "Дашнакцутюн" ранее сама отозвала своих министров из правительства, "учитывая создавшуюся напряженную ситуацию и атмосферу преград".