Порошенко заявил, что Россия заплатит высокую цену за авианалеты на Украину
Администрация Президента Украины
Порошенко заявил, что Россия заплатит высокую цену за авианалеты на Украину
 
 
 
Порошенко заявил, что Россия заплатит высокую цену за авианалеты на Украину
Администрация Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, комментируя совместные военные учения с государствами-членами НАТО "Чистое небо - 2018", что "Россия заплатит высокую цену" за удары авиации по Украине.

"Совместные учения со странами-членами НАТО "Чистое небо - 2018" нужны для того, чтобы показать, что цена для России, которая будет использовать воздушные силы для нападения на Украину, будет очень высокой", - написал украинский лидер в Facebook.

"Мы сражаемся за свободу, мы сражаемся за демократию. Мы очень ценим прочную и надежную позицию, которую демонстрируют наши партнеры из США и НАТО. Мы не спрашиваем у России, что нам делать на нашей земле", - написал Порошенко, слова которого приводит РИА "Новости".

В прикрепленном к посту видео Порошенко заявил, что украинские солдаты способны "многому научить военных из НАТО". "Мы многому учимся у НАТО, а НАТО многому учится у украинских солдат, которые сражаются в условиях российской гибридной войны", - сказал президент.

Авиационные учения "Чистое небо - 2018" проходят на территории Украины с 8 по 19 октября. Как сообщает УНИАН, в маневрах, помимо украинской авиации, участвуют члены НАТО: Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и США.

В маневрах принимают участие американские истребители F-15 и транспортные самолеты С-130. Взаимодействие американских и украинских сил происходит в рамках программы партнерства командования вооруженных сил США на европейском континенте, отмечает УНИАН.

"Учения направлены на повышение региональных возможностей по защите суверенитета воздушного пространства и укрепления мира и безопасности путем совершенствования сотрудничества, взаимодействия и совместимости между партнерами по альянсу и другими союзниками в регионе", - говорилось в анонсе учений.

В России к учениям отнеслись настороженно. Как заявил ТАСС член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, маневры негативно скажутся на ситуации в регионе. По мнению сенатора, участие в учениях стран-членов НАТО "следует рассматривать как прямую поддержку Киева в его противостоянии с ДНР И ЛНР".

"Негативное воздействие учений "Чисто небо" на ситуацию в регионе не вызывает сомнений особенно в свете недавних высказываний командующего Операцией объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева, допустившего применение украинской боевой авиации в Донбассе. Нельзя исключить, что на учениях будет отрабатываться и этот сценарий", - сказал парламентарий.

В ходе учений Петр Порошенко уже делал громкие заявления. В частности, он приказал открывать огонь в Донбассе из всего имеющегося у Вооруженных сил Украины вооружения "для сохранения жизни людей". "Надо быть готовыми к любым сценариям - как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению", - заявил президент на встрече с командирами бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ), Нацгвардии и Государственной пограничной службы в рамках рабочей поездки в Хмельницкую область.

Петр Порошенко подчеркнул, что его основное требование - "не сдавать ни одного клочка украинской земли" и "сохранить каждого украинского воина".

За последние четыре года Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины, в частности, в участии в конфликте на востоке страны, ведении "гибридной войны", шпионаже и кибератаках.

Россия в ответ указывала, что не является стороной украинского конфликта и заинтересована в быстром преодолении соседней страной политического и экономического кризиса.