На греческом курортном острове лесной пожар подбирается к населенным пунктам
Стоп-кадр видео Ημέρα Ζακύνθου / Youtube.com
На греческом курортном острове лесной пожар подбирается к населенным пунктам
 
 
 
На греческом курортном острове лесной пожар подбирается к населенным пунктам
Стоп-кадр видео Ημέρα Ζακύνθου / Youtube.com

На популярном греческом курортном острове Закинф в Ионическом море из-за сильного ветра разгорелся лесной пожар. Его не удалось взять под контроль, и линия огня подошла к жилым домам. Уничтожено по меньшей мере одно здание.

Жителей поселков Кери и Агалас переселили в отель города Закинтос - административного центра одноименной общины, сообщает Newsbomb и отмечает, что утром 16 сентября порывы ветра были не такими сильными, но пока рано говорить о том, как будут развиваться события.

В тушении задействованы 52 единицы техники, в том числе авиация, 172 пожарных и волонтеры. Муниципалитет издал распоряжение, чтобы школы и другие учебные заведения населенных пунктов, расположенных в близлежащих районах, были закрыты. По мнению экспертов, если ветер не ослабнет, линия огня будет продвигаться к юго-западной части острова.

На Закинф перебрасываются дополнительные пожарные подразделения из других районов Греции. Так, с полуострова Пелопоннес вышло судно с девятью пожарными машинами и пешим пожарным отрядом на борту, из Салоник вылетел транспортный самолет с 35 пожарными, сообщает ТАСС.

На остров также вылетел генеральный секретарь гражданской защиты Греции Никос Хардалиас, возглавляющий специальную группу реагирования секретариата для координации действий по тушению пожара.

В последние дни по всей Греции дуют штормовые ветра, достигающие семи и больше баллов по шкале Бофорта. Под воздействием жаркой погоды в разных районах страны возникли несколько лесных пожаров, раздуваемых сильными ветрами.

Большую их часть уже локализовали. Но пока не удается взять под контроль возникший в субботу сильный лесной пожар в горах близ курортного городка Лутраки на берегу Коринфского залива Ионического моря. В превентивных целях там были эвакуированы монахи из монастырей Преподобного Патапия (Агиос Патапиос) и Пророка Илии (Профитис Илиас), а также дом престарелых, который также расположен на горном склоне.

Самому курортному городку Лутраки, находящемуся на равнине у моря, огонь не угрожает. Лесной пожар там тушат более 100 пожарных при поддержке пожарной авиации.