Самолеты ВВС США разбомбили центр Неджефа
RTV International
Самолеты ВВС США разбомбили центр Неджефа
 
 
 
Самолеты ВВС США разбомбили центр Неджефа
RTV International

Самолеты ВВС США во вторник вечером подвергли бомбардировке центр города Неджеф на юге Ирака. Несмотря на предостережения, бомбы все же упали на шиитское кладбище поблизости от шиитской святыни - мавзолея имама Али, где укрываются повстанцы из "Армии Махди".

Акция американских военных последовала вскоре после того, как в Неджеф прибыла посредническая группа политических и религиозных деятелей из Багдада, намеревающаяся вступить в контакты с лидером шиитов имамом Муктадой ас-Садром с тем, чтобы склонить его к прекращению вооруженного восстания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако бои между американцами и боевиками иракского сопротивления возобновились с новой силой, и переговоры оказались сорваны.

Ожесточенные бои между американской армией и шиитскими боевиками в городе Неджеф продолжаются уже вторую неделю.

В результате боев с воскресенья в городе погибли три морских пехотинца из 11-го экспедиционного корпуса армии США. Еще один американский военнослужащий погиб от взрыва бомбы в Багдаде. Всего с 1 мая в Ираке погибли более 930 военнослужащих.

В воскресенье, после того как провалились очередные переговоры о прекращении огня, город вновь заняла американская бронетехника. Центр Неджефа в настоящее время контролируется танками и БТРами армии США.

Главное для американцев - не повредить мавзолей имама Али.

Представители американского командования отмечают, что военным предписано во что бы то ни стало избегать попаданий в мечеть имама Али - главную святыню шиитов. Аналитики полагают, что разрушение мечети может привести к всплеску насилия против США во всех районах Ирака.

Кладбище, по которому в понедельник нанесла удар авиация США, примыкает к усыпальнице имама Али в Эн-Наджафе. На этом кладбище хоронят своих близких жители не только Эн-Наджафа, но и других городов Ирака.

Шииты верят, что в день воскресения из мертвых те, кто был похоронен около гробницы имама Али, окажутся рядом с ним, и он заступится за них в судный день.