3000 иракских эмигрантов пройдут подготовку на американской базе в Венгрии
Архив NEWSru.com
3000 иракских эмигрантов пройдут подготовку на американской базе в Венгрии 3000 иракских эмигрантов пройдут подготовку на американской базе в Венгрии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
3000 иракских эмигрантов пройдут подготовку на американской базе в Венгрии
Архив NEWSru.com
 
 
 
3000 иракских эмигрантов пройдут подготовку на американской базе в Венгрии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com

Через несколько дней иракские эмигранты начнут прибывать в Венгрию (всего их должно прибыть около 3000), чтобы пройти курс подготовки к ведению боевых действий на своей родине. Эмигранты со всего мира соберутся на военно-воздушной базе Тасар, расположенной в 200 милях от Будапешта.

К их прибытию уже установлены десятки палаток защитного цвета, которые сейчас покрыты снегом.

Какую именно подготовку иракские оппозиционеры пройдут в Венгрии и какая роль им будет отведена в военной операции против Ирака - тщательно охраняемый секрет.

Однако вчера журналистам впервые предоставили ограниченный доступ к этой информации.

Американские и венгерские официальные лица делали упор на то, что эмигранты не будут непосредственно участвовать в боевых действиях, сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru)

Министр обороны Венгрии Ференц Юхас отметил: "Вы сможете убедиться, что речь не идет о военной подготовке: мы будем готовить людей к выполнению задач в качестве связующего звена между военными, участвующими в операции, и иракцами".

Однако источники в иракской оппозиции назвали тех, кто будет проходить подготовку в Венгрии, ядром свободной иракской армии, куда следует звать солдат регулярной армии Саддама, вместо того чтобы те испытывали унижение, сдаваясь американцам.

По словам тех же источников, идея создания подобного формирования принадлежит лидеру Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмаду Чалаби.

ИНК предоставил американцам список, в который вошли многие из тех 3000 иракцев, которые были выбраны для последующей подготовки.

В результате конкурирующие иракские оппозиционные лидеры высказали предположение, что Чалаби отводится более серьезная роль в постсаддамовском Ираке.

По словам иракцев, близких к ИНК, главным критерием выбора кандидатов на подготовку в Венгрии было их военное прошлое: было предпочтительнее, чтобы они прошли службу в качестве офицеров иракской армии. Прошли они и тщательную проверку на благонадежность.

"Главное, чтобы все они были добровольцами, - отметил генерал-майор ВС США Дэвид Барно, в ведении которого находится эта база. - Мы заранее предполагали, что среди них окажутся люди с военным прошлым, но у многих не будет военного опыта".

Он сообщил, что эти люди будут носить униформу, по которой их можно будет отличить, однако от дальнейших комментариев уклонился.

"Их роль в любой потенциальной операции будет заключаться в тыловом обеспечении военных действий", - подчеркнул генерал. По его словам, иракцы пройдут также некоторую огневую подготовку, однако по соображениям секретности он ничего не сообщил о виде и калибре оружия.

Вполне возможно, что они будут обеспечивать охрану объектов, находящихся в тылу.

В настоящее время в Венгрии находятся по меньшей мере 500 иракцев, которые или давно здесь обосновались или прибыли сюда в последнее время для получения политического убежища.

"Долгие годы мы мечтали, чтобы иракцы смогли принять участие в войне против Саддама Хусейна, - заявил глава будапештского отделения иракской правозащитной ассоциации Хусейн Дауд. - Война вызывает отвращение, но, видимо, нет другого способа отстранить Саддама от власти".

Он надеется, что сразу после начала американского вторжения в Ирак в стране вспыхнет народное восстание.

В этом случае иракцы, прошедшие подготовку на базе в Тасаре, могли бы сыграть важную роль в качестве связующего звена между участниками восстания и коалиционными войсками во главе с США.

Однако Дауд подчеркнул, что у иракцев, проживающих в Венгрии, нет никаких контактов с теми, кто собирается на базе, и, даже если бы они захотели вступить в ряды данного формирования, они не знают, к кому обратиться.

В лагере беженцев в Биске - это неподалеку от Будапешта - молодой человек, согласившийся говорить лишь на условия анонимности, сообщил, что покинул Ирак несколько месяцев назад, чтобы избежать нового призыва в качестве резервиста. По его словам, иракцы восприняли сообщения относительно Тасара с удивлением. "Вы уверены, что подобный лагерь существует?" - спросил он.