Лукашенко проголосовал на референдуме. Оппозиция заявляет, что "все уже подсчитано"
Архив NEWSru.com
Лукашенко проголосовал на референдуме. Оппозиция заявляет, что "все уже подсчитано"
 
 
 
Лукашенко проголосовал на референдуме. Оппозиция заявляет, что "все уже подсчитано"
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Западу следует выражать меньше озабоченности по поводу проводимых в республике избирательных кампаний.

"То, что на Западе выражают озабоченность, я слышу это не в первый раз. Десять лет я работаю, и десять лет вы там чем-то озабочены по Белоруссии", - заявил Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в воскресенье на одном из избирательных участков Минска, куда глава государства прибыл для голосования по выборам депутатов и референдума.

"Вам надо успокоиться и перестать упрекать нас в каких-то фальсификациях и нарушениях. У вас таких и аналогичных проблем предостаточно. Обратитесь к этим проблемам и решайте их ", - отметил Лукашенко.

По его словам, белорусские власти не препятствовали приезду в страну международных наблюдателей. "Если заметите какие-то нарушения, скажите нам, и мы будем их устранять", - отметил глава государства.

Касаясь темы референдума, Лукашенко сказал: "Если народ мне скажет "да" и поддержит меня, то я буду стараться работать еще лучше, увереннее". "Я буду знать, что мы проводим правильный курс, который поддерживает народ", - отметил он.

"Президент не работает в интересах каких-то кланов, олигархов и группировок. Президент работает в интересах народа. Поддержка народа, воля народа - это наиважнейший для меня фактор", - заявил белорусский лидер. Отметив, что референдум для него "это сверка проводимого курса", Лукашенко заявил: "Если народ поддержит меня, я скажу спасибо".

По словам белорусского президента, смысл проводимого референдума в том, "чтобы мы спокойно жили на этом приличном куске земли". "И смысл в том, чтобы не только здесь жили вы, но и ваши дети и внуки. Чтобы они знали, что здесь их земля. Эта земля будет всегда. Все остальное - когда у нас будет земля, будет наше государство - мы или заработаем, или купим", - сказал Александр Лукашенко.

По отдельным избирательным округам Белоруссии уже заготовлены итоговые протоколы голосования на референдуме и парламентских выборах, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии Анатолий Лебедько.

Оппозиция полагает, что "уже все подсчитано"

"Там, где власть не уверена в своих силах, не уверена в том, что поможет административный ресурс, что ситуацию вытянет пропагандистская машина, заранее заготовили итоговые протоколы, - заметил он. - Поэтому люди голосуют, но уже все подсчитано".

По словам Лебедько, его коллеги представили на пресс-конференции "черновые варианты таких протоколов и реакция власти была нервной". "Возбудили уголовное дело непонятно по какому факту и в отношении кого, но именно связанное с данной пресс-конференцией", - сказал он.

"Протоколы получены не из России или Европы, а от людей, которые работают в структурах власти, причем подтверждение мы получили из нескольких источников, - сообщил Лебедько. - Ясно, что эти люди сегодня не будут об этом говорить, но есть конкретные свидетели, которые при несколько иной ситуации приведут другие доказательства и подтвердят, что сегодня продемонстрировано".

Что касается других округов, там, предположил Лебедько, "будут использованы проверенные старые технологии". По его словам, "в избирательные комиссии вошло менее одного процента политических оппонентов Александра Лукашенко, практически мы там отсутствуем; наблюдатели не могут обеспечить круглосуточное наблюдение за урнами".

В частности, "вчера по моему избирательному округу силовым образом за пределы избирательных участков и помещений, где организовано голосование, выставили людей, которые хотели остаться на ночь и контролировать урны", отметил Лебедько.