The Sun в пятницу сообщает, что всего через три недели после того, как он устроился на работу в отдел поставок продовольствия, Фрэнс пронес в здание бомбу, которая от настоящей почти ничем не отличалась
BBC News
The Sun в пятницу сообщает, что всего через три недели после того, как он устроился на работу в отдел поставок продовольствия, Фрэнс пронес в здание бомбу, которая от настоящей почти ничем не отличалась . В свертке Фрэнса были провода, взрыватель, таймер и пластилин - вместо пластита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Sun в пятницу сообщает, что всего через три недели после того, как он устроился на работу в отдел поставок продовольствия, Фрэнс пронес в здание бомбу, которая от настоящей почти ничем не отличалась
BBC News
 
 
 
. В свертке Фрэнса были провода, взрыватель, таймер и пластилин - вместо пластита
Euronews
 
 
 
Интересно, что Фрэнс в конце августа пронес "бомбу" на борт самолета Boeing-737 с двумя сотнями пассажиров. Произошло это в аэропорту Бирмингеме
The Sun
 
 
 
Это означает, что когда его фото появилось на первой полосе The Sun, а затем и во всех программах новостей, он уже работал в парламенте, но никто из службы безопасности не обратил на это внимания
The Sun
 
 
 
Журналист "работал" грузчиком в транспортной службе аэропорта и занимался непосредственно погрузкой багажа в самолет. В тот момент, когда он оказался один в грузовом отсеке, он установил на стенку самолета бомбу и сфотографировался рядом с ней
The Sun
 
 
 
Это уже второй инцидент в здании Палаты общин за последние сутки
Euronews
 
 
 
В среду службе безопасности не удалось предотвратить "прорыв" противников отмены охоты на лис
Euronews

Репортер британской газеты The Sun Энтони Фрэнс пронес "бомбу" в здание парламента Великобритании, где заседает палата общин. The Sun в пятницу сообщает, что всего через три недели после того, как он устроился на работу в отдел поставок продовольствия, Фрэнс пронес в здание бомбу, которая от настоящей почти ничем не отличалась. В свертке Фрэнса были провода, взрыватель, таймер и пластилин - вместо пластита.

Это уже второй инцидент в здании палаты общин за последние сутки. В среду службе безопасности не удалось предотвратить "прорыв" противников отмены охоты на лис.

Интересно, что Фрэнс в конце августа пронес "бомбу" на борт самолета Boeing-737 с двумя сотнями пассажиров. Произошло это в международном аэропорту Бирмингема. Это означает, что когда его фото появилось на первой полосе The Sun, а затем и во всех программах новостей, он уже работал в парламенте, но никто из службы безопасности не обратил на это внимания.

The Sun в пятницу опубликовала фото Фрэнса, на которой он прислуживает во время обеда вице-премьеру Великобритании Джону Прескотту.

Вот что говорит сам репортер: "Я стоял в двух футах от Прескотта в палате общин и мог бы его взорвать прямо на месте. Устроившись работать официантом по фальшивым документам, я получил неограниченный доступ к вице-премьеру и прислуживал ему. Ни он, ни все те важные персоны, которых я встретил за 11 дней работы, не имели понятия о том, что я пришелец. Ни первый министр Северной Ирландии Дэвид Тримбл, ни министр обороны Джефф Хун. А вчера, всего через день после того, как сторонники охоты штурмовали здание парламента в знак протеста, я пронес туда фальшивую бомбу. Будь я террористом, я бы мог положить ее где угодно - в туалете или в ресторане, где я работал... я мог бы убить сотни депутатов в зале для заседаний".

The Sun указывает, что фальшивые рекомендации Фрэнса никто не проверял в обоих случаях. Редактор газеты Грэхэм Дадмэн говорит, что последний "трюк" вскрыл "серьезные просчеты" в организации системы безопасности в парламенте. По данным Sky News, лидер палаты общин Питер Хейн пришел в бешенство, когда узнал об опыте британского журналиста.

Хейн позже выступил с официальными комментариями по поводу инцидента и с прискорбием признал, что все его худшие опасения по поводу безопасности в парламенте оказались правдой. "Если откровенно, то Sun оказала палате услугу, выставив напоказ любительский подход (к безопасности), который угрожал самой сердцевине нашей демократии".

В четверг вечером Хейн выступил за назначение главного директора по безопасности, который должен заняться пересмотром системы безопасности британского парламента.

Это не первый подобный скандал во властных структурах Великобритании. В ноябре 2003 года репортер британской газеты Daily Mirror по поддельным документам устроился на работу лакеем в Букингемский дворец незадолго до визита президента США в Великобританию.

Райан Пэрри откликнулся на объявление о приеме на работу, размещенное около двух месяцев назад на сайте Букингемского дворца. Представив фальшивые документы, в частности рекомендации, которые никто не удосужился проверить, он попал в штат на престижную должность. Работал он под своим настоящим именем, но никто из службы охраны не установил, что Пэрри - журналист.

Скандал разгорелся из-за откровений Райана Пэрри, два месяца работавшего у королевы лакеем. По его собственному признанию, он неоднократно имел возможность отравить ее, президента США Джорджа Буша, приехавшего в Великобританию с государственным визитом, а также ближайших помощников Буша - Кондолизу Райс и Колина Пауэлла, которым он должен был прислуживать за обедом.