Лилль, 17 декабря 2019 года
Ministère de l'Intérieur / Twitter
Лилль, 17 декабря 2019 года Лилль, 17 декабря 2019 года
 
 
 
Лилль, 17 декабря 2019 года
Ministère de l'Intérieur / Twitter
 
 
 
Лилль, 17 декабря 2019 года
Ministère de l'Intérieur / Twitter

Число участников митингов и акций протеста на 13-й день народного возмущения во Франции достигло во вторник 615 тысяч, из них в Париже протестовали 76 тысяч. Такие данные приводит Le Point со ссылкой на министерство внутренних дел страны.

В этот день во Франции проходил очередной общенациональный день протеста против планов правительства провести пенсионную реформу в стране. МВД напомнило, что в день начала протеста 5 декабря число манифестантов в стране составило 806 тысяч, передает ТАСС.

При этом, согласно подсчетам независимого центра мониторинга Occurrence, в Париже во вторник участие в акциях приняли 72,5 тыс. человек. Один из организаторов столичных манифестаций, профсоюз Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) приводит данные о 350 тыс. демонстрантов в Париже и 1,8 млн - по всей стране. Однако данные ВКТ традиционно расходятся с МВД и с независимыми мониторинговыми структурами, причем иногда в пять раз.

AFP, проанализировав данные полиции и префектур в 110 городах (не считая Парижа), пришло к выводу, что манифестации за пределами столицы собрали не менее 435 тыс. человек. Самые крупные акции прошли в основных мегаполисах. Так, на улицы и площади Марселя вышли 20 тыс. человек. В Лионе и Тулузе их насчитывалось по 17 тыс., в Нанте - 14 тыс., в Бордо - 13 тысяч. Акции протеста, собравшие 10 тыс. человек или чуть больше, прошли в Лилле, Кане, Монпелье, Бресте и Руане.

По данным профсоюзов, в Лионе на протест вышли 40 тысяч человек. Причем там демонстрация сопровождалась блокированием ряда стратегически важных предприятий, включая нефтеперерабатывающий завод, самый крупный внутренний порт Франции Эдуар-Эррио, автобусное депо.

В Париже в преддверии манифестации полиция и жандармерия провели более 3759 превентивных проверок. 27 человек были задержаны. Крупная колонна манифестантов прошла в северной части столицы от площади Республики до площади Нации. В ходе шествия радикалы из "Черного блока" начали нападать на полицию, бросая в ее сотрудников камни и бутылки. Силовики в ответ применили слезоточивый газ и задержали, по разным данным, от 9 до 13 человек.

После завершения манифестации в 18:00 (20:00 мск) ряд радикально настроенных лиц не пожелали покидать площадь Нации, несмотря на требования сотрудников правоохранительных органов. В итоге на площади произошли стычки протестующих с бойцами полицейского спецназа и сотрудниками жандармерии.

Двух задержанных удалось отбить у полиции другим протестующим. Этот эпизод попал на видео.

В условиях продолжающейся забастовки парижский транспорт работает с перебоями. Не ходят поезда по восьми линиям метро, работают только автоматизированные линии - первая и четырнадцатая.

На прошлой неделе премьер-министр Франции Эдуар Филипп выступил с подробным изложением принципов пенсионной реформы, вызвавшей в стране волну забастовок. Глава правительства, в частности, сообщил, что в ближайшие годы в полном объеме пенсии возможно будет получать не с 62 лет, а с 64 лет. Будут отменены также ныне существующие два десятка особых пенсионных режимов, в результате чего своих льгот и раннего выхода на пенсию лишатся работники государственных транспортных предприятий.

Объявленные меры вызвали негативную реакцию профсоюзов. Их представители пообещали не прекращать забастовки, которая уже в начале декабря стала всеобщей и бессрочной. 16 декабря в отставку подал верховный комиссар по реформе пенсионной системы Франции Жан-Поль Дельвуа. Перед этим в прессе появились сообщения, что Дельвуа может извлечь личную выгоду из подготовленной им реформы. Будучи членом кабинета министров, он занимал ряд должностей в частных структурах, в том числе в институте по обучению работников страховой системы Ifpass.

За последние 10 лет пенсионный возраст во Франции повысился с 60 до 62 лет. Это один из самых низких показателей среди развитых стран. Например, в Великобритании пенсионный возраст сейчас - 66 лет.

Однако общество не готово к новым реалиям. Профессиональные сообщества возмущены. При новой системе пенсионных привилегий лишатся представители многих профессий: например, моряки, юристы и даже артисты Парижской оперы.

В 90-е годы во Франции сложилась похожая ситуация. Проходившая в 1995 году забастовка, также начавшаяся из-за пенсионных реформ, привела к трехнедельному коллапсу транспортной системы. Она была поддержана большинством жителей, и в итоге властям пришлось пойти на попятную.