Дэниел Эверетт Хейл
Democracy Now! / YouTube
Дэниел Эверетт Хейл
 
 
 
Дэниел Эверетт Хейл
Democracy Now! / YouTube

Бывший аналитик Агентства национальной безопасности (АНБ) США Дэниел Эверетт Хейл в первый день судебного заседания не признал вину в разглашении засекреченных данных, имеющих отношение к национальной безопасности США, передает ТАСС.

Кроме того, в ходе заседания суда в пригороде Вашингтона Александрии (штат Вирджиния) Эверетт, которому 31 год, отказался от права на проведение процесса по ускоренной процедуре.

Хейл обвиняется в раскрытии секретной разведывательной информации, краже государственной собственности, под которой понимаются эти данные, и ряде иных тому подобных правонарушений. Каждый из этих пунктов обвинения предусматривает максимально до 10 лет лишения свободы. Пока обвиняемый остается на свободе.

Судья предупредил Хейла, что разбирательство его дела может занять чрезвычайно продолжительное время в связи с большим объемом "чувствительной" информации, которое оно затрагивает.

Хейлу инкриминируется передача несколько лет назад как минимум 17 секретных документов американскому интернет-изданию Intercept, которое специализируется на проведении журналистских расследований.

Считается, что эти документы от Хейла, работавшего между декабрем 2013 года и августом 2014 года подрядчиком Национального агентства геопространственной разведки США, получил один из основателей издания Джереми Скэхилл, который ранее подробно освещал секретную американскую программу боевого применения беспилотных летательных аппаратов за рубежом.

В журналистском сообществе после ареста Хейла, произошедшего 9 мая, в адрес Intercept звучала резкая критика за неадекватную защиту анонимных источников информации. Дело в том, что Хейл стал уже третьим менее чем за два года осведомителем этого издания из числа представителей американских спецслужб, арестованным властями США.

Полученные от Хейла документы Intercept опубликовал полностью или частями. 11 из них имели гриф "совершенно секретно" или "секретно". До перехода в частный сектор Хейл в 2009-13 годах служил в ВВС США, затем работал в АНБ, которое занимается радиоэлектронной разведкой. Перебрасывался в Афганистан как аналитик разведки.

следующее заседание суда по его делу назначено на 12 июля.