На фоне продолжающегося политического кризиса в Зимбабве, где армия выступила против окружения 93-летнего президента Роберта Мугабе, глава республики по-прежнему не хочет покидать свой пост, лишая тем самым военных возможности произвести смену власти с формальным соблюдением конституции
Global Look Press
На фоне продолжающегося политического кризиса в Зимбабве, где армия выступила против окружения 93-летнего президента Роберта Мугабе, глава республики по-прежнему не хочет покидать свой пост, лишая тем самым военных возможности произвести смену власти с формальным соблюдением конституции Между тем в правящей партии страны ZANU-PF, которой, по всей видимости, уже управляет не глава государства, а один из его ключевых политических оппонентов, бывший вице-президента Эммерсон Мнангагва, предложили альтернативный сценарий - импичмент
 
 
 
На фоне продолжающегося политического кризиса в Зимбабве, где армия выступила против окружения 93-летнего президента Роберта Мугабе, глава республики по-прежнему не хочет покидать свой пост, лишая тем самым военных возможности произвести смену власти с формальным соблюдением конституции
Global Look Press
 
 
 
Между тем в правящей партии страны ZANU-PF, которой, по всей видимости, уже управляет не глава государства, а один из его ключевых политических оппонентов, бывший вице-президента Эммерсон Мнангагва, предложили альтернативный сценарий - импичмент
Global Look Press

На фоне продолжающегося политического кризиса в Зимбабве, где армия выступила против окружения 93-летнего президента Роберта Мугабе, глава республики по-прежнему не хочет покидать свой пост, лишая тем самым военных возможности произвести смену власти с формальным соблюдением конституции. Между тем в правящей партии страны ZANU - PF, которой, по всей видимости, уже управляет не глава государства, а один из его ключевых политических оппонентов, бывший вице-президент Эммерсон Мнангагва, предложили альтернативный сценарий - импичмент.

Об этом Reuters рассказал высокопоставленный партийный источник. В пятницу, 17 ноября, лидеры ZANU - PF встречаются для подготовки резолюции об отставке Мугабе в грядущие выходные. Это заложит почву для последующего импичмента на следующей неделе, если президент откажется покинуть пост. "Нет пути назад. Если он будет упрямиться, мы организуем его отставку в воскресенье. После того как это будет сделано, во вторник последует импичмент", - описал источник положение дел.

- Переворот в Зимбабве могли устроить китайцы
- Власть в стране готовится взять политик по кличке Крокодил
- РФ и Зимбабве - кто выше в рейтингах: по уровням свободы, коррупции, преступности, диктаторов

При этом в настоящее время неясно, кто находится во главе правящей партии страны. Зимой прошлого года лидером ZANU - PF был переизбран Мугабе. Но после выступления военных в Twitter партии появилось сообщение, что временным ее руководителем назначен Мнангагва, который был отправлен в отставку с поста вице-президента Зимбабве 7 ноября.

Тем временем в армии Зимбабве сообщили, что пытаются вовлечь Мугабе в переговоры о будущем страны и обратятся к нации с сообщением об их итогах, как только это станет возможно. В телевизионном заявлении военные также отметили, что в операции против "преступников" в окружении президента страны достигнут "значительный прогресс".

Как сообщали накануне источники в политических кругах Зимбабве, Мугабе настаивает, что уйти в отставку он может лишь по результатам голосования руководства ZANU - PF, которую он же формально и возглавляет. Посредником в переговорах об уходе 93-летнего президента с поста выступает католический священник. Упрямство главы государства тормозит план Сил обороны страны произвести мирную смену власти.

Также сообщалось, что государственного переворота в стране можно избежать еще одним путем. Для этого необходимо восстановить в должности вице-президента недавно отправленного в отставку Мнангагву, который, как сообщалось ранее, якобы вернулся в Зимбабве из эмиграции. Спустя 90 дней после этого Мнангагва автоматически станет президентом согласно конституции республики.

В ночь на 15 ноября военные взяли под контроль столицу Зимбабве Хараре, бронетранспортеры перекрыли дороги к правительственным зданиям, была захвачена государственная телерадиокомпания ZBC. При этом в телеобращении к нации армия опровергла факт переворота, утверждая, что ее действия направлены против "преступников" в окружении Мугабе с целью прекращения ухудшения ситуации в стране.

Президент вместе с семьей был взят под стражу в своем доме. По некоторым данным, его супруга Грейс, которая также считается одним из претендентов на президентский пост, перебралась в Намибию.

Мугабе в целом правит страной уже 37 лет подряд. Пост президента престарелый политик занимает 30 лет и собирался переизбраться на новый и последний, согласно конституции, срок. В этом случае Мугабе оставался бы у власти до 99 лет, что вполне соответствует его планам дожить до 100-летнего юбилея.