В Сенате США сработали устройства, уловившие наличие нервно-паралитических веществ
Архив NEWSru.com
В Сенате США сработали устройства, уловившие наличие нервно-паралитических веществ
 
 
 
В Сенате США сработали устройства, уловившие наличие нервно-паралитических веществ
Архив NEWSru.com

В служебном здании "Дирксен" Сената США сработали сенсоры, предупреждающие о присутствии отравляющих нервно-паралитических веществ в воздухе, передает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию Fox.

Как сообщила журналистам официальный представитель управления полиции по охране Капитолия Кимберли Шнайдер, сигнализация сработала в полуподвальном помещении здания, где находится узел обработки поступающей почты.

Первоначальные анализы, взятые в этом помещении, не подтвердили наличия каких-либо опасных веществ, сообщает телекомпания, по данным которой сейчас проводятся дополнительные анализы.

Сразу после сигнала сенсоров все входы и выходы в здании "Дирксен", где находятся служебные кабинеты многих сенаторов и их аппарат, были опечатаны. В целях предосторожности к зданию направлены машины "скорой помощи", и возле него развернуты передвижные палатки, используемые при мерах химической защиты.

Напомним, в феврале этого года в связи с угрозой химического заражения из здания сената США в Вашингтоне были эвакуированы люди. Около 200 человек, включая десяток сенаторов, были выведены из-за подозрения, что в здании Сената распылено опасное вещество.

Детекторы в здании обнаружили возможное присутствие "отравляющего вещества нервно-паралитического действия". После срабатывания сигнализации в здании была проведена эвакуация. Положительный результат дал один из "экспресс-тестов" воздуха, который был сделан сразу после срабатывания сигнализации.

Однако затем тревога не подтвердилась. Результаты дальнейших тестов на наличие отравляющих веществ в здании конгресса США оказались отрицательными. Кимберли Шнайдер полагает, что тревожный сенсор мог сработать на одно из чистящих веществ, используемых при уборке помещений.

При этом агентство АР сообщало со ссылкой на неназванные источники в полиции, что на самом деле в здании сената в одном из кабинетов был найден подозрительный порошок, после чего и было принято решение об эвакуации.