В ходе последних боев в Неджефе убиты и ранены десятки иракцев
НТВ
В ходе последних боев в Неджефе убиты и ранены десятки иракцев
 
 
 
В ходе последних боев в Неджефе убиты и ранены десятки иракцев
НТВ

В результате возобновившихся в среду боев в иракском городе Неджеф погибли и ранены 29 иракцев. Такие данные распространили медицинские источники в этом священном для мусульман-шиитов иракском городе.

Как передает катарский телеканал Al-Jazeera, американские войска и противостоящие им шиитские радикалы из "Армии Махди" применяют пулеметы и минометы.

Бои то вспыхивают, то затихают в старой части города поблизости от площади, на которой расположен мавзолей имама Али. Несколько снарядов разорвались вблизи главной святыни Неджефа. Мавзолей взят в плотное кольцо блокады подразделениями армии США и иракских сил безопасности.

Выстрелы и разрывы снарядов слышны также в центральных кварталах и на севере, где расположено мусульманское кладбище.

В небе над Неджефом постоянно барражируют несколько вертолетов. Все въезды в город блокированы правительственными войсками и американскими морскими пехотинцами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спорадические столкновения начались после того, как провалилась миротворческая миссия прибывшей накануне из Багдада делегации Общеиракской национальной конференции из восьми человек, которая прилетела в город на американском военном самолете. Лидер "Армии Махди" имам Муктада ас-Садр отказался принять парламентариев "по причине плохих условий безопасности".

Ожидается, что делегация Общеиракской национальной конференции во главе с Хусейном ас-Садром попытается в среду еще раз добиться встречи с предводителем шиитских повстанцев.

В Неджефе начинается решающая операция по уничтожению сторонников ас-Садра

В Неджефе в среду начинается решающая операция, направленная на уничтожение сторонников радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра. Об этом заявил министр обороны Ирака Хазем Шаалан в интервью эмиратскому телеканалу Al-Arabia.

Шаалан потребовал, чтобы бойцы "Армии Махди" сложили оружие в течение ближайших часов. "Им предоставляется последний шанс", - подчеркнул Шаалан на встрече с представителями официальных властей Неджефа.

Начальник полиции Неджефа Галеб аль-Джазаири потребовал от сторонников Муктады ас-Садра покинуть мавзолей имама Али, пригрозив в противном случае начать штурм. Как сообщает РИА "Новости", шеф полиции, отца которого в городе Басре взяли в заложники сторонники ас-Садра, заявил, что уничтожит всех, кто использует шиитскую святыню для укрытия. По словам представителей ас-Садра, самого лидера шиитов на территории мавзолея нет.

Между тем, как сообщает газета Az-Zaman со ссылкой на источник в полиции Неджефа, "Армия Махди", состоящая из сторонников ас-Садра, готовясь к штурму своих позиций американскими и иракскими частями, заминировала прилегающие к мавзолею имама Али кварталы.

По разведданным, бойцы "Армии Махди" установили в радиусе 300 метров вокруг шиитской святыни большое количество противотанковых и противопехотных мин, а также заминировали автоцистерны с горючим. По данным Az-Zaman, на крышах домов засели снайперы с дистанционными устройствами для приведения в действие мин и взрывных устройств.

Муктада ас-Садр рассчитывает, что, если святые места пострадают при взрывах, это вызовет бурную реакцию шиитов во всем мире. Шиитские духовные авторитеты крайне обеспокоены планами ас-Садра и пытаются убедить его отказаться от своих планов, отмечает Az-Zaman.