Египет и Саудовская Аравия просят Иран не провоцировать Запад: им известно о военных планах США и Израиля
Архив NEWSru.com
Египет и Саудовская Аравия просят Иран не провоцировать Запад: им известно о военных планах США и Израиля
 
 
 
Египет и Саудовская Аравия просят Иран не провоцировать Запад: им известно о военных планах США и Израиля
Архив NEWSru.com

Президент Египта и король Саудовской Аравии провели срочную встречу, по итогам которой обратились к Ирану с призывом не бросать вызов западным странам. По данным выходящей в Лондоне арабской газеты Al Quds Al Arabi, заявление вызвано тем, что Хусни Мубараку и Абдалле известно о намерениях США или Израиля атаковать Иран в ближайшее время.

Египетский президент и саудовский король призвали Иран не давать западным государствам повода для нападения и не вести себя, как бывший президент Ирака Саддам Хусейн, сообщает NEWSru Israel.

Накануне иранские источники сообщили об успешном запуске двухступенчатой ракеты-носителя "Сафир е-Омид" ("Посол надежды"), способной поднимать на орбиту телекоммуникационный спутник "Омид" (первоначально сообщалось, что был запущен сам спутник, но потом стало известно, что речь идет об испытаниях ракеты).

Это известие вызвало негативную реакцию США. "Иранские испытания ракет проблематичны и вызывают новые вопросы относительно намерений Тегерана", - заявил пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро. По его словам, эта технология может быть использована и для создания баллистических ракет, что противоречит обязательствам Ирана перед Совбезом ООН.

В Израиле многие также выразили озабоченность в связи с новым доказательством развития ракетостроения в Иране, но бывший директор космического агентства депутат Кнессета Ицхак Бен-Исраэль заявил радиостанции Col Israel, что Тегеран и раньше располагал ракетами, способными поразить цели на территории еврейского государства, например, "Шихаб-3". Он подчеркнул, что опасность для Израиля представляет не ракетная, а ядерная программа Ирана.

Между тем, 13 августа газета Haaretz писала, что США отказали Израилю в поставках наступательного оружия и предоставлении закрытых разведданных, которые могли быть использованы для удара по ядерным объектам Ирана.

По данным издания, американцы считают, запрос (о поставках), который был передан и затем отклонен на самом высоком уровне, свидетельствовал о том, что Израиль находится на заключительных этапах подготовки удара по Ирану. Поэтому американцы предостерегли Израиль от атаки, указав, что она нанесет ущерб интересам Америки, и потребовали от Израиля ясного знака о том, что такое решение принято не будет.