Дональд Трамп и Си Цзиньпин
Global Look Press
Дональд Трамп и Си Цзиньпин
 
 
 
Дональд Трамп и Си Цзиньпин
Global Look Press

Китай и США начали подготовку встречи председателя КНР Си Цзиньпина и американского президента Дональда Трампа. Об этом сегодня после переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил глава МИД КНР Ван И. По данным СМИ США, встреча может состояться 6-7 апреля, хотя официальные лица никаких дат не называли.

"Визит Тиллерсона в Китай дополнил тот консенсус, к которому пришли лидеры наших стран ранее, - цитирует Ван И агентство ТАСС. - Мы обсудили то, как будем укреплять взаимодействие на высоком уровне. И провели подробное обсуждение организации встречи глав государств в ближайшем будущем. Мы дали старт подготовительной работе".

Тиллерсон сообщил, что главы внешнеполитических ведомств "достигли договоренности вести совместную работу для поддержания стабильности и безопасности в Северо-Восточной Азии и АТР". Также он указал, что "усилия последних 20 лет по устранению незаконной оружейной программы Северной Кореи до сих пор не принесли успеха". В заключение глава американской дипломатии отметил: "Поскольку заявленная политика Китая заключается в денуклеаризации Корейского полуострова, мы подтвердили нашу решимость работать совместно, чтобы убедить правительство Северной Кореи выбрать лучший путь и иное будущее для своего народа".

Ранее американские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что лидеры двух стран могут встретиться в США 6-7 апреля. Официальные лица двух стран пока не называли какие-либо сроки.