Иорданский монарх Абдалла хочет возглавить "Великое Хашемитско-Палестинское королевство"
Euronews
Иорданский монарх Абдалла хочет возглавить "Великое Хашемитско-Палестинское королевство" При этом сам король официально сторонится "нового-старого" плана, однако все посланники, включая бывшего премьер-министра Иордании Абед эль-Салама Маджали, выступают от его имени, указывает израильская газета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иорданский монарх Абдалла хочет возглавить "Великое Хашемитско-Палестинское королевство"
Euronews
 
 
 
При этом сам король официально сторонится "нового-старого" плана, однако все посланники, включая бывшего премьер-министра Иордании Абед эль-Салама Маджали, выступают от его имени, указывает израильская газета
НТВ
 
 
 
Идея конфедерации уже поднималась много лет назад, в основном – Шимоном Пересом, однако тогда иорданцы сказали, что не заинтересованы в ее осуществлении. Сейчас она возрождается.
НТВ

Амман выступил с новой инициативой, предполагающей создание могущественного государства, состоящего из Иордании и Палестины, властителем которого станет иорданский монарх Абдалла. Каждая из стран будет обладать ограниченной независимостью, по аналогии с американскими штатами. Главой объединенного государства будет король, а два правительства возглавят два премьер-министра - от Иордании и от Палестины, пишет в пятницу газета Maariv.

Эта идея была представлена иорданскими посланниками в Израиле несколько раз за последние недели. "Великое Хашемитско-Палестинское королевство" - так называют предлагаемое образование посланники Абдаллы. При этом сам король официально сторонится "нового-старого" плана, однако все посланники, включая бывшего премьер-министра Иордании Абед эль-Салама Маджали, выступают от его имени, указывает израильская газета.

Судя по всему, речь идет о "пробном шаре" иорданцев, находящихся в поиске выхода из ближневосточного тупика, в который зашли соседи Иордании, Палестинская автономия и Ирак, отмечает издание. По его мнению, Абдалла опасается, что после вывода американских войск из Ирака его королевство будет зажато между хаосом в Ираке и хаосом на Западном берегу Иордана.

Идея конфедерации уже поднималась много лет назад, в основном – Шимоном Пересом, однако тогда иорданцы сказали, что не заинтересованы в ее осуществлении. Сейчас она возрождается. Посланники короля Абдаллы говорят: "Вы утверждаете, что в автономии не с кем разговаривать? Хорошо. Говорите с нами. Пусть переговоры идут между Израилем и Хашемитским королевством при участии представителей Абу Мазена в рамках Иордано-Палестинского королевства".

Однако иорданцы обуславливают инициативу полным принятием Израилем саудовской инициативы палестино-израильского урегулирования в качестве предварительного шага, что создает значительные трудности в ее воплощении в жизнь, отмечает Maariv. Кроме того, пока не ясно, насколько эта инициатива выполнима: высокопоставленные израильские источники, встречавшиеся с иорданскими посланниками, говорят о "сыре в мышеловке", съев который, Израиль будет вынужден вести переговоры с Иорданией с невыгодных позиций.

"Получится, что Израиль ставит под угрозу мир с иорданцами из-за "нескольких поселений" или "несущественных" средств обеспечения безопасности, однако, когда переговоры окончатся, иорданцы останутся сидеть в Аммане, а мы снова окажемся один на один с тем же "Хамасом", - говорят израильские представители.

(Перевод статьи выполнен сайтом NEWSru Israel и опубликован на сайте InoPressa.)