Председатель парламента Украины Александр Мороз считает, что если досрочные выборы в Верховную Раду состоятся, то они пройдут не раньше осени
НТВ
Председатель парламента Украины Александр Мороз считает, что если досрочные выборы в Верховную Раду состоятся, то они пройдут не раньше осени "Досрочные выборы будут, и это будет ключевая развязка этой дискуссии", - сказал Ющенко, характеризуя политический кризис в Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель парламента Украины Александр Мороз считает, что если досрочные выборы в Верховную Раду состоятся, то они пройдут не раньше осени
НТВ
 
 
 
"Досрочные выборы будут, и это будет ключевая развязка этой дискуссии", - сказал Ющенко, характеризуя политический кризис в Украине
Вести
 
 
 
Попытка президента Виктора Ющенко отправить правительство в отставку приведёт к очередному обострению политического кризиса в Украине
НТВ

Председатель парламента Украины Александр Мороз считает, что если досрочные выборы в Верховную Раду состоятся, то они пройдут не раньше осени. Об этом он сказал в пятницу в Киеве во время международной научно-практической конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"К тому времени очень много образуется, успокоится, и мы возвратим все институты власти к основе Конституции", - сказал Мороз. По его мнению, досрочные парламентские выборы должны происходить только на законной основе и после внесения изменений и дополнений в Конституцию.

"Поэтому досрочные выборы возможны не раньше ноября", - отметил спикер, добавив, что "все необходимы документы уже подготовлены". "Мы не можем допустить политических шагов, которые выходят за рамки Конституции", - отметил спикер.

Он отметил, что в настоящее время по этой проблеме проходят переговоры президента страны Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Янукович, передает РИА "Новости".

- Экс-посол США: Досрочные выборы – не выход из кризиса

Между тем президент Украины на инвестиционном форуме Киевской области в пятницу в Киеве заявил, что досрочные парламентские выборы в Украине будут проведены, причем еще до октября, отмечает "Униан". "Досрочные выборы будут, и это будет ключевая развязка этой дискуссии", - сказал Ющенко, характеризуя политический кризис в Украине. При этом он отметил: "И эти выборы будут не в октябре".

Он подчеркнул, что "не зря в Конституции сказано, что досрочные выборы должны проводиться в 60-дневный срок, для того, чтобы не были сформированы новые "политические давления".

Тем временем в пропрезидентской "Нашей Украине" считают, что дату внеочередных парламентских выборов должны определить президент и премьер.

Напомним, 2 апреля президент Украины подписал указ о роспуске Верховной Рады 5-го созыва и проведении досрочных парламентских выборов 27 мая. Позднее другим указом от 26 апреля Ющенко перенес выборы на месяц на 24 июня, не отменяя роспуска парламента. Оба президентских указа оспорены депутатами в Конституционном суде Украины, но ни по одному из них решения КС пока не вынес.

Экс-посол США: Досрочные выборы – не выход из кризиса

Попытка президента Виктора Ющенко отправить правительство в отставку приведёт к очередному обострению политического кризиса в Украине. Такое мнение высказал в интервью Радио "Свобода" бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, сообщает NEWSru.ua.

Он также считает, что проведение досрочных выборов недостаточно для решения кризиса и призывает украинских политиков внести законодательные изменения, которые бы сделали невозможным конфликт между ветвями власти в будущем.

"Беспокойство состоит в том, что пока Верховная Рада или правительство занимаются политическим кризисом, Западу тяжелее поддерживать активные отношения с Украиной. И Украине тяжело проводить последовательную политику, завершить вступление в ВТО и создать открытый инвестиционный климат", - отметил Пайфер.

"Это цена продолжения кризиса. Но я надеюсь на компромисс, который положит конец этому кризису", - добавил он.

На вопрос, существует ли, по мнению экс-посла, потребность в международном посредничестве для разрешения политического кризиса, Пайфер ответил: "Мне кажется, что украинцы пока сами занимаются процессом урегулирования кризиса. И было бы хорошо, если бы украинцам удалось решить его своими силами. По моему мнению, это будет свидетельством зрелой демократии".

"Пока что все стороны играют в жёсткую политику. Но всем игрокам важно избежать соблазна зайти слишком далеко в этой игре. Я надеюсь, что все они – и Ющенко, и Янукович, и Тимошенко – не будут прибегать к шагам, которые усложнят поиск компромисса", - отметил также Пайфер.

По его мнению, "если СНБО Украины совершит какой-то шаг против правительства, то все окажется в той же ситуации, которая была в апреле в вопросе роспуска парламента - следовательно, это будет пагубно".

"Стороны должны избегать антагонистических шагов, поскольку без компромисса выход из этого кризиса будет тяжело найти", - подчеркнул Пайфер.