Экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин не исключила, что будет баллотироваться в президенты США на выборах в 2012 году
RTV International
Экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин не исключила, что будет баллотироваться в президенты США на выборах в 2012 году В интервью ABC Пэйлин также заявила, что сможет одержать победу над Бараком Обамой в президентской гонке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин не исключила, что будет баллотироваться в президенты США на выборах в 2012 году
RTV International
 
 
 
В интервью ABC Пэйлин также заявила, что сможет одержать победу над Бараком Обамой в президентской гонке
RTV International
 
 
 
Пэйлин стала известной во время последней предвыборной гонки в 2008 году, в которой она участвовала как кандидат в вице-президенты при кандидате от республиканцев Джоне Маккейне
RTV International

Экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин не исключила, что будет баллотироваться в президенты США на выборах в 2012 году. В интервью ABC Пэйлин также заявила, что сможет одержать победу над Бараком Обамой в президентской гонке.

На вопрос журналиста: "Если вы будете баллотироваться, сможете вы победить Обаму?" Пэйлин ответила утвердительно: "Думаю, да". Пэйлин стала известной во время последней предвыборной гонки в 2008 году, в которой она участвовала как кандидат в вице-президенты при кандидате от республиканцев Джоне Маккейне. Тогда пара Пэйлин-Маккейн проиграла тандему демократов Обама-Байден.

"Я наблюдаю за страной и вижу, что делается сейчас и ... пытаюсь проанализировать, будет ли это (участие в следующих президентских выборах) хорошо для страны, для моей семьи", - сказала Пэйлин. Телекомпания продемонстрировала выдержки из интервью, которое полностью выйдет в эфир 9 декабря, передает РИА "Новости".

Пэйлин пока не заявляла, что обязательно будет участвовать в предстоящих выборах, однако она уже второй раз публично говорит, что "серьезно размышляет над этим". Тем временем Барак Обама уже начал готовиться к предстоящей кампании, которую, как предполагается, возглавит его соратник и руководитель кампании-2008 Давид Аксельрод.

Пэйлин пожаловалась ABC на пристальное внимание со стороны СМИ к ней самой и ее семье. Это, по словам экс-губернатора, удручает ее больше всего.

Как политик Пэйлин периодически удивляет общественность своими неоднозначными комментариями и высказываниями. В одном из интервью во время кампании 2008 года, несмотря на то, что менеджеры из штаба Маккейна долго и тщательно готовили ее к разговору, Пэйлин продемонстрировала незнание политических реалий и излишнюю горячность в вопросах внешней политики. Когда ее спросили, что она думает о "доктрине Буша", оказалось, что губернатор не в курсе, что это такое.

Поводом для множества острот в теле- и радиоэфире стало и опрометчивое высказывание Пэйлин о том, что из окна своего дома на Аляске она видит Россию.

Еще в 2008 году бывший помощник назвал ее "деревенщиной": на одежду и услуги стилиста Пэйлин потратила около 150 тысяч долларов из партийной казны, своих соратников принимала в одном полотенце, не знала, какие страны входят в Зону свободной торговли NAFTA, Африку же считала не континентом, а государством.

Под занавес избирательной кампании Пэйлин стала жертвой телефонного розыгрыша. Один из популярных канадских радиодиджеев дозвонился губернатору Аляски, представившись президентом Франции Николя Саркози. Шутка удалась: в ходе шестиминутного разговора Пэйлин обсудила с "президентом Франции" некоторые политические вопросы, жену французского президента, предложение о совместной охоте, а также порнографическую ленту, снятую основателем журнала Hustler Ларри Флинтом, в котором снялась женщина, похожая на Сару Пэйлин.

Несмотря на это, Пэйлин чрезвычайно популярна у консервативно настроенной американской аудитории. Ее страничка в Facebook имеет более миллиона подписчиков.

Пэйлин покинула пост губернатора Аляски в июле 2009 года, за 17 месяцев до истечения первого срока ее полномочий. Эта отставка была неожиданной, и эксперты еще тогда склонялись к мнению, что таким образом Пэйлин начинает предвыборную кампанию 2012 года.

После ухода с поста губернатора Пэйлин занимается творчеством и преподаванием: она написала и издала книгу мемуаров, за которую получила не менее 1,25 миллиона долларов, работает на Fox News. Пэйлин высказывает свое авторитетное мнение и дает оценку событиям, происходящим в политике и бизнесе, в новостных программах телеканала, на Fox Business Channel и на радио Fox News.

Бывший губернатор Аляски выступает также соведущей нескольких выпусков стартовавшего в начале года проекта "Real American Stories" - передачи, рассказывающей о тяжелых эпизодах в повседневной жизни американцев. Помимо этого Пэйлин также преподает в университете штата Айдахо.