Игорь Сергун
Министерство обороны Российской Федерации
Игорь Сергун Майкл Флинн
 
 
 
Майкл Флинн
Wikimedia Commons

Бывший советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн заявил на допросе ФБР, что бывший начальник ГРУ Игорь Сергун, скоропостижно скончавшийся, как сообщалось, 3 января 2016 года в Подмосковье, на самом деле умер в Ливане. Эту версию уже высказывали американские разведчики полтора года назад, но в Кремле эту информацию опровергали. Впрочем, ее опровергли и в этот раз.

Флинн упомянул о времени и месте смерти Сергуна на допросе в ФБР в январе 2017 года. Ранее показания бывшего советника полностью не раскрывались, сообщает Русская служба BBC.

Служебную записку FD-302 с показаниями Флинна в суд округа Колумбия направил спецпрокурор Роберт Мюллер по запросу федерального судьи, который расследует предполагаемое российское вмешательство в американские выборы. О Сергуне Флинн упомянул, когда говорил о звонке послу России в США Сергею Кисляку. "Флинн заявил, что позвонил послу Кисляку после смерти Сергуна в Ливане в начале прошлого года, чтобы выразить свои соболезнования", - говорится в документе ФБР.

По официальным данным, глава разведслужбы скончался 3 января 2016 года в подмосковном доме отдыха ФСБ "Москвич" от острой сердечной недостаточности после обширного инфаркта в возрасте 58 лет. Однако позже американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor со ссылкой на собственные источники сообщила, что глава ГРУ умер якобы 1 января, когда находился в Ливане.

В начале марта ливанская газета "Аль-Ахбар" написала со ссылкой на собственные источники, что главу ГРУ могли убить спецслужбы арабских или ближневосточных стран во время выполнения им тайной миссии в Бейруте. Причем в публикации содержался намек на возможную причастность турецких спецслужб к смерти Сергуна. Издание отмечало, что именно после загадочной кончины главы ГРУ усилилась конфронтация между Россией и Турцией.

Москва эту информацию опровергала и продолжает это делать. Представитель Минобороны России в беседе с ТАСС назвал слухи о смерти Сергуна в Ливане "конспирологическим бредом". "Слухи, распространяемые с подачи минюста США, о том, что скончавшийся 3 января 2016 года Герой России генерал-полковник Игорь Дмитриевич Сергун находился в Ливане, - конспирологический бред. Игорь Дмитриевич в январе 2016 года находился в России", - заявили в ведомстве 18 декабря.