Американские ученые сообщили о проводимой российскими военными модернизации предполагаемого склада ядерного оружия в Калининградской области
FAS
Американские ученые сообщили о проводимой российскими военными модернизации предполагаемого склада ядерного оружия в Калининградской области В опубликованном 18 июня докладе Федерация американских ученых (Federation of American Scientists, FAS) на основании данных со спутниковых снимков сделан вывод о том, что за последние два года на объекте провели капитальную реконструкцию
 
 
 
Американские ученые сообщили о проводимой российскими военными модернизации предполагаемого склада ядерного оружия в Калининградской области
FAS
 
 
 
В опубликованном 18 июня докладе Федерация американских ученых (Federation of American Scientists, FAS) на основании данных со спутниковых снимков сделан вывод о том, что за последние два года на объекте провели капитальную реконструкцию
FAS

Американские ученые сообщили о проводимой российскими военными модернизации предполагаемого склада ядерного оружия в Калининградской области. В опубликованном 18 июня докладе Федерации американских ученых (Federation of American Scientists, FAS) на основании данных со спутниковых снимков сделан вывод о том, что за последние два года на объекте провели капитальную реконструкцию.

В подписанной Хансом Кристенсеном публикации рассказывается о модернизации предполагаемого действующего склада ядерного оружия вблизи поселка Куликово, расположенного примерно в 40 км от Калининграда. В материале отмечается, что объект находится совсем неподалеку от границы России с Польшей.

Судя по цифровым спутниковым снимкам, которые изучил автор публикации, один из трех подземных бункеров рядом с Куликово был выкопан в 2016 году, по всей видимости отремонтирован и снова закамуфлирован в 2018 году, предположительно, чтобы вновь быть готовым к эксплуатации.

- SIPRI: страны продолжают модернизировать системы ядерного оружия

Предыдущая модернизация склада проводилась между 2002-м и 2010 годами. Об этих работах Кристенсен рассказывал в своем докладе об американских и российских нестратегических ядерных вооружениях от 2012 года.

Как отмечает автор публикации, российское правительство неоднократно заявляло, что все тактическое ядерное оружие России хранится на "центральном" складе, давая понять, что в стране есть и другие подобные хранилища. Таким образом, объект в Куликово в кризисный период может стать передовым местом складирования, в которое ядерные боеголовки будут поставляться с других находящихся в стране складов.

Вместе с тем автор публикации не берется утверждать, свидетельствует ли реконструкция бункера в Куликово о расширении российского ядерного потенциала в Калининграде или же речь идет о плановом ремонте из-за износа здания.

В исследовании Кристенсена отмечено, что если в Куликово действительно хранится ядерное оружие, то оно может быть использовано как ВКС, так и ВМФ России. Их базы расположены неподалеку от бункера.

Как отмечается на сайте FAS, неправительственная организация проводит научный анализ и вырабатывает решения для защиты от катастрофических угроз национальной и международной безопасности. В частности, ученые работают над сокращением распространения и количества ядерного оружия, предотвращением ядерного и радиологического терроризма, продвижением высоких стандартов безопасности и защиты ядерной энергии, а также проливает свет на тайные действия правительства и предотвращает использование биологического и химического оружия.